В деле о смертельном ДТП в Бурятии могут появиться новые обвиняемые Напомним, Верховный суд Бурятии оставил приговор экс-чиновнику в силе.

Общество 23 сентября 2021, 20:21 5083

В деле Галины Бурчевской могут появиться новые обвиняемые. Напомним, Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор Баиру Жамбалову – 6 лет колонии поселения. А значит, на скамью подсудимых отправят и других фигурантов.

5 января 2020 года. Поздним вечером неподалёку от села Батурино неизвестный за рулём внедорожника сбивает 17-летнюю Галину Бурчевскую и скрывается с места происшествия. Через несколько часов девушка скончалась в больнице, а в местный отдел полиции с повинной пришёл бизнесмен Галуст Пилосян. С того момента пройдёт больше года, обвиняемым по делу станет Баир Жамбалов. Но друг политика от своих слов не откажется даже в суде.

Галуст Пилосян, свидетель: Там машина застряла, этот «Прадо» возле льда. Мы толкали, я сел за руль. И мы так поехали. Уже темно было. Впереди меня машин не было. От удара я резко остановился. Автобус я потом заметил. Увидел, что машина стоит с включенными фарами.

Прибайкальский районный суд этим словам не поверил и признал Жамбалова виновным в смертельном ДТП. Все стороны обжаловали приговор в верховной инстанции. И даже здесь политик в последнем слове акцентировал – почему, по его мнению, за рулём был не он.

Баир Жамбалов, обвиняемый: Здравомыслящий человек, имеющий троих детей несовершеннолетних, второклассника, маму. Когда супруга не работает. Зачем ему брать, как сейчас мне инкриминируют, преступление? Он же признался, сказал и имел мужество, честь сказать правду.

Однако Верховный суд оставил вердикт в силе. А по закону, если суд апелляционной инстанции выносит своё решение – приговор автоматически вступает в законную силу. А значит, это повод вспомнить слова, озвученные 4 месяца назад.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия: После того, как этот приговор вступит в законную силу, подлежит разрешению вопрос об уголовной ответственности вышеуказанных свидетелей, которые давали заведомо ложные показания на следствие и в суде.

И сегодня в пресс-службе Следственного комитета нам подтвердили эту информацию. Для заведения уголовного дела необходимо дождаться апелляционного решения суда. Речь идёт о статье 307 Уголовного кодекса. И по логике, к ней могут привлечь не только Галуста Пилосяна, но и сына Баира Жамбалова, а также Сергея Хунгеева и Баира Цырендоржиева, последние в тот роковой день находились в машине. Все они на суде заявили о невиновности Баира Жамбалова. Политик же должен отправиться в колонию-поселения в ближайшее время.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online
28 марта