«Работать в убыток никто не может»: перевозчики остались без пассажиров в районе Бурятии Некоторые вынуждены отказаться от маршрута.

Общество 24 мая 2026, 16:45 540
«Работать в убыток никто не может»: перевозчики остались без пассажиров в районе Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Заиграевском районе перевозчики остались без пассажиров. Глава района Лариса Волкова сообщила, что ситуация с автобусными маршрутами остается напряженной.

По словам Волковой, с 1 апреля по 1 мая администрация проводила конкурс на обслуживание четырех автобусных маршрутов. Однако от перевозчиков не поступило ни одной заявки. Кроме того, действующий перевозчик — компания «Заиграевский Транзит» — также отказался от маршрута.

- И причина очень простая: работать в убыток уже никто не может. Людей в автобусах становится всё меньше, - заявила глава района.

Лариса Волкова отметила, что за последние годы пассажиропоток значительно сократился. В 2021 году автобусы перевезли более 52 тысяч человек, а в прошлом — только 33 тысячи.

- Падение очень серьёзное. За четыре месяца этого года перевезли всего 8,7 тысячи человек, хотя за тот же период прошлого года было 11 тысяч.

В администрации считают, что на снижение повлияли маркетплейсы и онлайн-банкинг. У местных жителей изменился образ жизни, а многие услуги стали доступнее. Помимо этого появились различные сервисы такси и попутчиков, и увеличилось количество личного транспорта.

Сейчас районные власти вместе с перевозчиком рассматривают возможность изменения расписания и оптимизации рейсов.

- Наша главная задача — сделать так, чтобы автобусы не исчезли в один день. Но я должна сказать честно: эпоха маршрутного такси в том виде, к которому мы привыкли, потихоньку уходит. И к этому нужно готовиться, - заключила Лариса Волкова.

Ситуация находится на контроле, подчеркнули в администрации.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ. 

24 мая