В Улан-Удэ третий мост может стать «Лебедем» Сбор предложений на название нового моста продолжается.

Общество 29 июля 2021, 11:58 7261
В Улан-Удэ третий мост может стать «Лебедем»

В Улан-Удэ третий мост предлагают назвать «Лебедем», «Мостом надежды» и «Мостом дружбы».  Жители республики прислали более 300 вариантой названий для конкурса, сообщили в правительстве республики.

Назвать мост «Лебедь» участники конкурса предлагают по аналогии с одной из примыкающих к будущему мосту улиц – улицей Лебедева.

- Также обыгрывается образ птицы лебедя - изгибы самого моста, плавные изгибы примыкающих развязок, красивая грациозная водоплавающая птица, - описал свое предложение один из участников.

- Мост Дружбы, потому что «задружат» (соединятся) сразу 3 района: Советский, Октябрьский и Железнодорожный. И символично - название в знак дружбы народов нашей многонациональной республики, - отметила другая участница конкурса.

Одним из самых популярных вариантов также стало название «Мост Надежды». Участники конкурса объясняют это название тем, что третий мост является символом надежды на развитие города и его инфраструктуры.

Еще одна участника конкурса предложила назвать третий мост в честь своей бабушки Эры, которая каждый день из окна своего дома наблюдает за его строительством.

- Строительство моста вошло в историю нашей семьи. Наша бабушка Эра Яковлевна - ветеран труда, передовик производства, каждый день из окна своей квартиры наблюдает, как строится мост, и очень переживает, чтобы обязательно достроили, уж очень хочет дожить до этого события. И сейчас бабушка говорит, что не умрёт, пока не пройдёт по новому мосту. Сейчас нашей бабушке 85 лет, - рассказала она.

Напомним, конкурс «Третий мост – новая жизнь» стартовал 20 июля. Победитель конкурса будет объявлен 14 августа. Варианты названий моста можно направлять по адресу электронной почты [email protected] до 3 августа включительно или в комментариях под постом на официальных страницах правительства Бурятии в социальных сетях (buryatiaofficial).

фото: архив Ариг Ус

17 апреля