«Ребятишки пенопласт едят»: В Улан-Удэ отходы с производства разлетаются по дворам
     Завод уже горел, но опасные отходы все равно не убирают.

Общество 27 июля 2021, 21:05 2654

Может сказаться на экологии Байкала и другая свалка в черте города. Пенопласт разлетелся на километры в микрорайоне Солдатский. Об этой истории мы уже рассказывали не один раз. Однако отходы всё ещё мешают людям жить.

- А вот если все это загорится, вспыхнет?

- Куда бы не обращались, никто на нас внимания не обращает.

Этим кадрам уже четыре месяца. Жители «Солдатского» били тревогу с начала апреля. Внимания никто не обращал. Спустя две недели, произошло то, чего боялись больше всего.

Огонь на площади в шестьсот квадратных метров. Вместе с забором сгорел и пенопласт. А ведь за пару недель до этого хозяин предприятия обещал.  

- Не знаю, где-то через месяц все уберем.

- Вокруг территории все в пенопласте.

- Потом погрузчик наймем и уберем все вместе с землей.

Совпадение или нет, но после пожара, на проблему обратили внимание. Штраф за возгорание две тысячи рублей. За складирование опасных отходов в десять раз больше. А вокруг территории вырос забор.

- Мы когда здесь в прошлый раз были здесь, вот так пенопласта было.

Какую часть при этом уничтожил огонь сказать сложно. В результате прокурорской проверки оказалось, пенопласт находился сразу на трёх участках, два из них принадлежали организации, она якобы свои отходы уже убрала, третий - частнику. По документам собственник земли эта женщина. Галина Михайловна мама того самого предпринимателя, который обещал убраться.  

Галина Иванова, собственник участка: По улицам мы собирали, оно снова разносится, вот сейчас здесь до конца надо убрать и затем будем помогать.

Алёна Доржиева, местный житель: Чище я бы сказала, не стало. Ребятишки бегают, пенопласт уже едят, вы представляете в каких условиях мы живём, ни скотину завести, куры всё едят.

- Вот смотрите, тут земля всё равно вперемешку с пенопластом - вот она лежит, смысл его так убирать.

- На то, чтобы убрать пенопласт у собственника осталось меньше недели, до 1 августа. Но успеют ли собрать весь пенопласт, когда он успел разлететься на сотни метров вокруг.

Марианна Желяско, главный специалист Бурприроднадзора: По истечению сроков предостережения будет произведён рейд и в случае не устранения правонарушения виновное лицо будет привлечено повторно к административной ответственности.

Алексей Кошелев, восточно-байкальский межрайонный природоохранный прокурор: Мы не можем физическую силу применять к хозяевам участка, вынуждены использовать только те меры, которые предусмотрены законодательством.

Повторный штраф будет уже в двойном размере. Дальше суд. Но пока конфликт готовы решать миром. Собственница участка пообещала убрать отходы не только со своей территории, но и помочь соседям.  

- Работников приведёте, уберёте нам участок.

- Уберём.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

20 апреля