Жители поселка Улан-Удэ вынуждены ходить по развалившемуся мосту Горожанам приходится проявлять чудеса эквилибристики, чтобы перейти реку.

Общество 13 июля 2021, 20:33 4302

12, 5 миллиардов рублей потратят в этом году на дорожную отрасль. В порядок приведут 270 километров дорог и 8 переправ. Капитально отремонтируют два моста: в селе Мухоршибирь через реку Мухоршибирка и в Кабанском районе через реку Харауз. Также завершится ремонт в селе Орлик Окинского района и городе Северобайкальск. Несмотря на это опасных переправ в Бурятии все еще немало. Некоторые из них увидел «Дежурный по городу».

- Вот мои ножки красивые, вот так блин скользко здесь, короче? Я не могу идти, я скользить буду.

- Еще недавно перейти с одного берега на другой было совсем несложно, на этом месте был мост, со временем он превратился в опасный цирковой снаряд, и теперь, чтобы перейти по нему нужно проявить все чудеса эквилибристики.

- Перепрыгиваем, а бабок там подталкиваем, не могут вообще залезть, с коляской не пройти.

- Очень много людей живут, после дождя пройти невозможно, приезжали с администрации, все снимали, фотографировали, ответа так никто никакого и не получил.

- Очень глубокое место было, водоем, но постепенно все это заиливается. Надо все это расчищать, все обвалилось после ливней, налаживать.

- А если не через мост, то как еще можно перебраться на тот берег?

- Это в объезд – туда полтора километра, и в эту сторону около километра.

- И что люди ходят?

- Ходят, а что делать-то, домой надо.

- С такой же проблемой столкнулись жители поселка Мостовой, точно также они не могут перебраться с одного берега на другой.

- Это железнодорожный мост, это пешеходный мост, это единственная переправа между двумя поселками. Это река Половинная.

Евгения Сафонкина: Проблема в том, что мы не можем на автомобиле туда проехать. Очень глубокая речка и она разливается, дожди сейчас идут. Это единственное место, где можно проехать на станцию Мостовой. Ну, или только на электропоезде, редко ходит.

Артемий Родионов, заместитель руководителя администрации Железнодорожного района г. Улан-Удэ: Рассматривался вопрос ниже по течению, но там нужна разработка проектно-сметной документации, ну и само собой строительство моста - это очень большие финансовые затраты. Пока, в настоящее время, вопрос о строительстве моста на перспективу не рассматривается. Мониторим ситуацию каждый день. По мере возможности выезжаем, если нужно будем принимать кардинальные меры по отсыпке или временному сооружению.

Петр Касьянов, заместитель руководителя администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Произошло небольшое подмывание за счет подъема уровня воды. Администрацией района направлено письмо в адрес комитета городского хозяйства, на сегодняшний день силами комбината по благоустройству до конца недели выполним деревянный настил в этом месте для удобства пешеходов.

- Сколько еще жителям поселка Мостовой быть отрезанными от мира, никто не может сказать, вся надежда на небесную канцелярию. Но и она, судя по прогнозам, в ближайшее время особо не порадует. В микрорайоне же Забайкальский в ближайшее время вопрос решится. Главное только, чтобы работы провели качественно.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта