В Улан-Удэ чиновники мэрии незаконно признали дома аварийными и подлежащими сносу Их эксперты даже не выезжали на место, но подписали документы.

Общество 6 июля 2021, 20:42 4483

Власти города нарушили федеральный закон. Прокуратура выдала представление заместителю мэра Улан-Удэ Сергею Гашеву. Чиновники признали благоустроенные дома на улице Тобольской аварийными и подлежащими сносу, но местных жителей об этом предупредить забыли. Чем может закончиться этот квартирный вопрос - далее.

О проблемах домов по Тобольской мы рассказывали уже не раз. Несколько лет назад жители договорились с депутатами о благоустройстве. Протянули воду, подключили к канализации, отремонтировали систему электроснабжения. Но чиновники решили признать дома аварийными.

- Всё прекрасно у нас! Вы видите хоть у нас где-то, что-то обваливается? У нас всё прекрасно. Мы ремонт делаем сами, бравенько. Еще нам полы осталось покрасить. И всё.

Альбина Базарова, и.о. начальника отдела жилищного хозяйства г. Улан-Удэ: В феврале текущего года от комитета по управлению имуществом, как от собственников муниципальных жилых помещений, поступило заявление о признании многоквартирных домов, расположенных по улице Тобольская, микрорайон Сосновый аварийными, подлежащими сносу.

Весной дома всё-таки признали аварийными. Официальная причина – износ основных конструкций более 70%. При этом жильцов никто не предупредил. По их словам, вся процедура прошла за их спиной. 

Надежда Васильева, житель микрорайона «Сосновка»: Нас признали аварийными за счет муниципальных квартир, а тем, кто собственники, им предложили просто придти и написать заявление и вся процедура будет бесплатна.

- Такой случай был? 

- Да, был такой случай, 17А дом. Там девушка пошла, написала заявление и ей всё бесплатно сделали.

За правдой жители отправились по всем инстанциям.

Юлия Ким, руководитель регионального исполкома Всероссийского народного фронта Республики Бурятия: Они высказали предположение, что данная работа межведомственной комиссии была проведена с нарушением законодательства. В чем мы убедились, когда выехали к ним в рейд.

Ирина Цыбульская, житель микрорайона «Сосновка»: Мы показали им наше экспертное заключение. Нашли много несоответствий. Якобы у нас тут фундамент рушится совсем. Дом получается, у нас совсем перекосило. Трубы печные старые, мы согласны, но мы ими не пользуемся. У нас уже более сорока лет централизованное отопление идет. У нас здесь не печное. Окна у нас, сказали, старые окна - портят они весь внешний вид. Вообще, мы никому не нужны были. Вот как построили у нас лукодром, мы считаем, вот от этого всё у нас пошло. Должна быть по всей видимости еще открытая площадка - лукодром. Мы считаем, что наши дома помешали. Хотя, они говорят, что расселение у нас должно быть до конца тридцатого года, но мы считаем, что мы здесь долго не задержимся.

Борис Ивахинов, прокурор Октябрьского района г.Улан-Удэ: Проверкой установлено, что выезд всех членов комиссии, непосредственный выезд на место и участие в обследовании дома не осуществлялось. Кроме того, для участия в заседании комиссии жильцы, собственники жилых помещений не приглашались. О дате, месте и времени проведения заседания комиссии они не были уведомлены. По данному факту прокуратурой района внесено представление председателю комитета городского хозяйства города Улан-Удэ. Устранения нарушения закона находится на контроле.

Чиновников призвали устранить нарушения закона. Этот вопрос держит на контроле районная прокуратура. Как сказали нам в комитете городского хозяйства, представление от надзорного органа рассматривается. 

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

19 апреля