Многодетная мать из Улан-Удэ создает невероятно милых кукол Она показала, что декрет - это не время застоя, а период для развития.

Общество 8 марта 2022, 17:36 4972
Многодетная мать из Улан-Удэ создает невероятно милых кукол

Как показывает пример 39-летней Виктории Геленовой, декрет – это не время застоя, а период для самореализации и развития. Женщина перепробовала самые разные направления, прежде чем нашла себя в изготовлении интерьерных кукол.

«Ожидание – реальность»

Заниматься творчеством Виктория начала во время первого декрета. Вначале женщина увлеклась канзаши – техникой создания украшений из тканей, делала резиночки и заколки из атласных лент. После этого наступил период топиариев - небольших оригинальных деревьев, изготавливаемых из натуральных или искусственных материалов. Как рассказывает мастерица, ей нравилось создавать денежные деревья, которые позже она дарила друзьям и близким. Параллельно с этим Виктория заинтересовалась и шитьем. 

- Мне хотелось шить что-нибудь простое: постельное белье и коврики. Муж и родители поддержали меня в этом увлечении и подарили мне на день рождения швейную машинку, - вспоминает она.

Все изменилось, стоило Виктории увидеть в интернете кукол с точками вместо глазок. Рассматривая фото ручных изделий, она загорелась идеей сшить такую же куклу. Признается, что это была любовь с первого взгляда. 

 

- В 2015 - 2016 годах не было онлайн-школ, курсов по изготовлению таких кукол и информации, как их шить. Единственное, что я нашла, это  выкройку, которая в итоге оказалась из серии «ожидание – реальность». Несмотря на то, что кукла получилось совсем не такой, как на картинке, - не могла стоять самостоятельно, а ее голова была плоская, она показалась мне идеальной. Я не пробовала придумать, как сделать голову шарообразной, но все же желание сшить такую куклу только усиливалось.

Спустя время мастерица все же нашла обучающий курс, и после прохождения ей удалось изготовить куклу, похожую на ту, что увидела в первый раз. К слову, покупать обучающие курсы Виктория старается до сих пор, так как они помогают ей двигаться вперед в своем творчестве и оттачивать навыки.

- В наше время есть множество разных техник и методов создания кукол. Хочется научиться хотя бы некоторым из них, ведь нет предела совершенству.

Подготовка к работе

Мастерица отмечает, что теперь у нее нет непрерывного «стажа», творческая работа зависит от настроения. При том что куклы прочно закрепились в ее жизни, шитье она не забросила. Поэтому полгода Виктория может создавать кукол, а следующие полгода - шить одежду.

- Мне помогает переключение на другой вид творчества. Я создаю интерьерных кукол, никакой функции, кроме как эстетического удовольствия, не вкладываю. Что же касается любимой работы, то думаю,  любому мастеру-хендмейдеру, что бы он ни создавал, сложно выделить любимую работу, ведь абсолютно в каждую вкладывает частичку души. Но работа, которая мне запомнилась больше остальных – это моя самая первая кукла. Сейчас я понимаю, что она была несуразной и кривой, но в то время  была для меня самой лучшей.

Самый главный элемент в арсенале необходимых инструментов мастерицы - швейная машинка, которая значительно ускоряет процесс создания куклы. Также обязательно используются ножницы, иглы, мел для ткани и акриловая краска. По словам Виктории, остальные приспособления, например клеевой пистолет и пинцет для набивки тела, не так важны, хотя существенно облегчают работу.

 

В процессе изготовления Виктория применяет как натуральные, так и синтетические материалы: шифон, плюш, экокожу и др. Наполнителем для кукол служит синтепух - синтетическое волокно, которое используют большинство кукольников. Главными его достоинствами считаются экологичность и, что немаловажно, гипоаллергенность.

- Я не задумывалась над тем, с какими материалами приятнее всего работать. Есть материалы, с которыми работать легко, например, джинса и хлопок, а есть капризные - фатин, атлас и вельбоа.

«Только с хорошим настроением»

По словам Виктории, сложно говорить о типичном распорядке мастера, когда рядом бегают трое детей. Благодаря им ни один день не похож на другой.

- Только настроилась начать куклу, приготовила материалы, как прибегает ребенок с требованием сварить ему кашу, потому что он проголодался. А бывает так, захотела куклу в комбинезоне, и вроде никто не отвлекает, и желание есть, а работа не идет.

Что же касается самого процесса создания, то сначала Виктория решает, какую куклу и в какой одежде она хочет, продумывает цветовую гамму, цвет волос и т. д. В случае же заказа она отталкивается от пожеланий клиента.

После мастерица рисует эскиз, отмечает на нем всю одежду с пометками. Затем идет не самый любимый этап - пришивание деталей выкройки тела, его Виктория считает скучным и нудным. На следующем шаге она набивает детали наполнителем, собирает куклу, шьет одежду, пришивает волосы, а в конце декорирует.

Самую «быструю» куклу Виктория сшила за 2 дня, когда пришел срочный заказ. В обычное же время на создание одной уходит 4 - 7 дней. Бывает, в магазинах не всегда есть нужные материалы, поэтому их поиски отнимают много времени.

- Я стараюсь делать куклу только с хорошим настроением. Работать могу в любых условиях: и под музыку, и за просмотром любимого биатлона, и под шум-рев детей. Бывает, что работа не получается. Иногда сижу до тех пор, пока не получу нужный результат, иногда делаю перерыв, чтобы перезагрузиться. Занимаюсь чем-нибудь другим, и тогда решение приходит само собой. А бывает, что нужен коллективный разум: обращаюсь за помощью к мужу или сестренкам. Этот способ тоже действенный

Вагон и маленькая тележка

Пока Виктория не принимала участия в выставках и ярмарках, хотя предложения уже поступали. Ей кажется, что она не достигла такого уровня мастерства, но, тем не менее, считает, что у нее все еще впереди. 

- Я только в самом начале своего пути. Буквально два месяца назад в моем Instagram впервые появились заказчики из районов республики. До этого ими были друзья, знакомые и знакомые знакомых. Насчет планов - у меня их вагон и маленькая тележка, только где бы взять время на их реализацию. Я, как любой творческий человек, очень увлекающаяся натура, поэтому хочу попробовать и то, и это. К примеру, сейчас меня интересуют полимерная глина и дизайн интерьера. Если бы была такая возможность, я бы ничего не меняла в своей жизни. Я рада, что тогда зажглась идеей создавать кукол. Они приносят мне столько положительных эмоций! А когда получаю благодарные отзывы заказчиков, у меня появляется непередаваемое чувство удовлетворения от того, что твое творчество приносит радость не только тебе, но и другим.

Марина Эрмиль

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: instagram.com/gelenovadolls

23 апреля