Тренировки с мировыми звёздами. Как обучают акробатов в цирке Бурятии Татьяна Бутова и Тадеуш Чещевик об успехах и планах - далее.

Общество 28 мая 2021, 21:50 4017

Звезды мира акробатики и супруги по совместительству стали тренерами артистов Бурятского цирка. На этом поприще трудятся два года, но уже готовы поделиться своими успехами. Чего добились в педагогической деятельности и о чем мечтают?

- «Вальтиж». Акробаты-вальтижоры. Когда без приспособления, чисто за счет своей физической силы подбрасывают и ловят партнеров.

Тадеуш Чещевик - в спортивной акробатике с 7 лет. С 1986 года работал в СоюзГосЦирке (ныне: Российская государственная цирковая компания). Выступал в жанрах «Русская палка» и «Вальтиж». Акробат на подкидных досках.

В акробатике Тадеуш Чещевик уже 50 лет. С номерами объехал все города России и десятки зарубежных стран.

Тадеуш Чещевик, мастер спорта СССР по спортивной акробатике: «Палка» и «Вальтиж» - это технически сложные жанры. «Подкидные доски» тоже сложный жанр, но он еще более связан с риском, с травматизмом. Потом что все-таки там большие групповые номера - 12-14 человек. Должны быть как одна команда. Люди вылетают на большую высоту - на 7-8 метров. Каждый день в принципе, каждое выступление артисты рискуют, потому что все выполняется без страховки.

Все это время рука об руку с ним его жена. Она в центре каждого представления.

Татьяна Бутова - мастер спорта международного класса СССР, многократная чемпионка России по спортивной акробатике. Попала в книгу рекордов Гиннеса - исполнила тройное сальто-мортале на 10-метровой высоте.

Выполнением таких опасных трюков Татьяна и Тадеуш уже не занимаются. На пенсии. В Бурятию переехали по приглашению. Вот уже третий год передают знания молодому поколению цирковых акробатов.

Татьяна Бутова, мастер спорта международного класса СССР: Это лонжи. Это основной страховочный репетиционный, как говорится, предмет. Вещь такая, которая накручивается. Как космонавты, когда готовятся в космос, они тоже сначала обкручиваются на определенных предметах.

- Чему нужно в первую очередь научиться?

- Сила воли, наверное, сила духа. Желание, наверное. Потому что человеческие возможности – они не ограничены.

- Как свои успехи в роли тренера оцениваете?

- Из пяти балов. Я человек-реалист. Тройка, наверное. Пока тройка. Если бы ребята были молодые, которых мы взрастили, тогда можно было бы.

В этом и заключается главная проблема – у цирковых артистов нет своего здания. Такого, которое по высоте и оборудованию могло бы научить трюкам любой сложности.

Тадеуш Чещевик, мастер спорта СССР по спортивной акробатике: Мы, как цыгане, то в КСК тренировались, то в ФСК, то здесь сейчас вот в этом зале. А постоянного места нет. Исполнителей готовить нужно с 7-8 лет. Если взять тех же гимнасток девочек уже в 14-15 лет, потом сложнее же учить. Даже сейчас вот сюда, как детей пригласить? Должен быть реквизит, на полу же они не будут кувыркаться.

Татьяна Бутова, мастер спорта международного класса СССР: Мы желаем, чтобы у Бурятского цирка появилось свое здание, в котором ребята достойно могли бы делать достойные номера, двигались вперед. Взращивать молодежь очень хочется. Ради чего мы приехали.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

23 апреля