«Ни приехать, ни уехать»: Почему транспорт плохо ходит в микрорайоны Улан-Удэ Переполненные автобусы вызывают массу жалоб у пассажиров.

Общество 6 октября 2020, 19:31 4959

Четыре новых маршрута так и не станут реальностью для горожан. Они существовали только на бумаге. И сегодня стало известно, что направления вовсе ликвидировали. Куда не пойдут микроавтобусы и почему приняли такое решение, разбирался наш корреспондент.

Переполненный автобус в часы пик – печальная реальность для тысяч горожан. Например, этот утренний рейс направляется из Эрхирика в город. Жалобы на работу перевозчиков все чаще поступают и в нашу редакцию.

- Дождалась 97. Подъехал, а тааам… Забит, как шпроты в банке: один к одному, и это – в период коронавируса.

- 33 маршрут без изменений, если не хуже ситуация. Сегодня в 6:30 и 6:40 не было автобусов.

- 17 маршрут. Как ходил редко и непонятно, так и ходит.

4, 33, 59, 19, 77 – перечислять маршруты с оценкой неуд можно долго. Но сегодня стало известно, город подготовил проект постановления «Планирование регулярных перевозок». Документ предлагает ликвидировать четыре направления в отдаленные микрорайоны.

- По маршруту №26 было объявлено 9 открытых конкурсов, по маршруту №47 – 7 конкурсов, по маршруту №134 Экспресс – 6 конкурсов, по маршруту №28 Сокол – 2 конкурса. Отсутствие конкурсных заявок свидетельствует об отсутствии спроса со стороны перевозчиков и потребности населения в перевозках по данным маршрутам.

Как пояснили городские чиновники, эти маршруты новые, существуют пока только на бумаге. Их планировали ввести, но желающих перевозчиков не нашлось. А раз никто не заявился, значит, и нет пассажирского спроса. Но проверить свое суждение, видимо, не решились. Соответствует ли информация действительности? Мы спросили жителей поселка Сокол.

- Мы все возмущены, что вот этот 28 убрали. Все мы жалуемся, хотим даже Цыденову. Где-то 300 подписей у меня есть, чтобы опять пустили.

- Ни приехать, ни уехать по утрам и вечером. Ни туда, ни сюда. Это вообще. В 8 часов уже ничего нету.

- Дополнительные автобусы нужны, как вы считаете?

- Желательно бы, конечно. Иногда приходится долго стоять на остановке, много человек скапливается.

- 28 автобус добавить, и все будет замечательно.

- Хотели 28 добавить, но сказали, что он не пользовался бы здесь спросом.

- Да, нет. Почему? Частный сектор становится все больше и людей естественно больше. Поэтому загруженность в любом случае будет.

- Это отзывы только по одному отдаленному микрорайону. Вот какое количество комментариев собрала эта публикация в наших соцсетях. Невозможно уехать из Соснового Бора, сотых кварталов, со станции Дивизионной, с Новой Комушки. Раз уж чиновники не хотят выходить из своих кабинетов, предлагаем хотя бы так ознакомиться с мнением людей об общественных перевозках.

Но все же есть и светлая сторона в проекте постановления. Запустят три новых маршрута – 9,10 и 24. Они облегчат жизнь жителям микрорайонов Забайкальский, Мясокомбинат, Мелькомбинат.

Бразды вождения по этим направлениям перейдут из рук частников муниципальным перевозчикам. Также большие автобусы начнут курсировать по семи укороченным маршрутам. Но будет это только в том случае, если документ подпишут.

19 апреля