В Бурятии пройдут общественные слушания по сбору предложений в программу развития ДФО Народные предложения обсудят в Хурале.

Общество 10 января 2019, 16:24 3180

Что должно появиться в Улан-Удэ и в регионе в целом? Какие проекты из Бурятии включат в Национальную программу развития Дальнего Востока? Об этом спросят самих жителей республики. В два ближайших месяца в районах пройдут общественные слушания. Народные предложения обсудят в Хурале.

Между тем сбор идей развития округа стартовал ещё 15 декабря. Уже оставлено 72 заявки. Предложения - от охраны Байкала до строительства инфраструктуры.

Министерство экономики Бурятии также рассчитало возможное участие республики в программе. Наибольшее внимание уделили экологии - мусорные полигоны, сортировочные станции, очистные, защитные дамбы и многие другие объекты по расчетам обойдутся примерно в 63 миллиарда рублей. Половина этой суммы потребуется на строительство и капитальный ремонт в образовательных учреждениях. Немногим больше пойдет на сферу здравоохранения. Строить планируют научные центры, объекты культуры, спорта, жильё. Намерены также повышать и транспортную доступность. Общая сумма предложенных проектов — более 160 миллиардов рублей.

фото: pixabay.com

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля