В Бурятии ожидается усиление ветра В МЧС советуют ограничить выход из зданий.

Общество 4 июля 2017, 10:40 2219
В Бурятии ожидается усиление ветра

По данным Бурятского гидрометцентра, 4 июля в республике ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. Специалисты МЧС России рекомендуют жителям и гостям Бурятии соблюдать меры безопасности.

«При усилении ветра следует ограничить выход из зданий. Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. Опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам», - в очередной раз предупреждают спасатели.

Также в МЧС напоминают о том, что следует быть предельно внимательным при обращении с огнём и пожароопасными предметами. Крайне опасны возгорания в природной среде. Палы растительности, сжигание мусора, неосторожно брошенный окурок или непотушенная спичка, оставленный без присмотра костёр, детская шалость, неосторожное обращение с огнём в быту – при неблагоприятной погоде любая из этих причин может в считанные секунды обернуться большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, и объектам экономики.

Тем временем для предотвращения возгораний муниципальным властям республики рекомендовано усилить работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

«В связи со складывающейся лесопожарной обстановкой Главное управление МЧС России по республике Бурятия призывает жителей и гостей республики строго соблюдать правила пожарной безопасности и не допускать их нарушения. Обо всех фактах нарушения можно сообщить на телефон доверия Главного управления 8-3012-39-99-99».

25 апреля