Буддисты трех стран провели молебен в Бурятии Торжественный хурал освящения статуй Восьми великих Нагов состоялся накануне в Кабанском районе.

Общество 29 июня 2017, 10:43 3688
Буддисты трех стран провели молебен в Бурятии

Буддисты из России и Монголии провели большой торжественный хурал освящения статуй Восьми великих Нагов под руководством Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева. В ритуале Рамнай участвовали ламы из России, Калмыкии, Монголии и Внутренней Монголии (КНР). Статуи были изготовлены в Монголии по заказу буддистов России и установлены новом дацане в Кабанском районе.

Открытие Байкальского дацана «Дамба Даржалин» состоится 22 июля. Как отметили в пресс-службе Буддийской традиционной Сангхи России, дацан на берегу Байкала имеет большое значение, он поможет защитить озеро от загрязнений и пожаров.

«Открытие Байкальского дацана - это знаковое мероприятие для всей Бурятии, как и освещение восьми статуй великих Нагов - повелителей воды. В то время когда весь мир сотрясают катаклизмы, а в Бурятии сложилась сложная ситуация с пожарами, этот молебен послужит во благо всей нашей республики», – сообщил зампред комитета по межнациональным отношениям администрации главы и правительства Бурятии Доржи Бадмацыренов.
25 апреля