Замуж за зэка Жительницы Бурятии всё чаще связывают свою судьбу с осужденными. Что заставляет абсолютно нормальных женщин искать любовь за решёткой?

Общество 14 июня 2017, 09:20 7809
Замуж за зэка
«Я написала, что люблю его таким, какой он есть. Он сделал мне предложение»

Людмила до сих пор с ужасом вспоминает свои отношения с зэком. А всё начиналось так радужно и красиво. На одном из сайтов знакомств ей написал симпатичный мужчина. Практически сразу у них нашлось много общего. Не прошло и месяца, как девушка влюбилась. Её не насторожило то, что её друг по переписке выходил онлайн строго в определённое время. Александр объяснял это тем, что очень много работает.

- Я была как в тумане, - вспоминает Люда. - Он писал мне стихи, делал комплименты, интересовался здоровьем, заботился обо мне, давал советы... Никогда со мной такого не было. И внешне, на фотографии, он мне понравился. Правда, она мутная такая была, в смысле качества, темная. Потом-то я поняла, что фотографировался он украдкой.

На свидание Людмилу возлюбленный всё не звал. Зато признался в своих чувствах. А спустя ещё месяц её ждало другое признание. Александр наконец рассказал о том, что вот уже пять лет он отбывает наказание в колонии строгого режима за несколько разбоев. И это ещё не всё. До «звонка» ему осталось три года.

- Я проревела до утра. А утром я написала, что люблю его таким, какой он есть, и ничто и никто не сможет нам помешать. Саша прочитал мое сообщение ближе к вечеру. И тут же сделал мне предложение. Я согласилась.

Бракосочетание состоялось в самой колонии. Родители девушки о её свадьбе ничего не знали. Три года Людмила в тайне ото всех ездила к супругу на свидания. Чтобы отложить ему на передачки, трудилась на двух работах. Параллельно пошли изменения и в её личности: она полностью окунулась в тюремную романтику, вступила в соцсетях в группу жён арестантов, стала разбираться в наколках, изучила зэковский жаргон. На обычных людей уже смотрела так, словно те в жизни ничего не понимают, а на сотрудников правоохранительных органов, как признаётся сама Людмила, и вовсе с презрением.

Всё изменилось спустя неделю после освобождения Александра. Именно столько длилось их семейное счастье. Мужчина на вольных радостях запил по-чёрному. Так, что пропил практически всё, что было в доме. Последней каплей стала его измена.

Три «медовых дня» на брачных нарах

Эта история, пожалуй, наиболее показательная. Сколько ещё таких можно только догадываться. За прошлый год, по данным УФСИН, в колониях Бурятии было зарегистрировано более 150 браков. И оно понятно. Для заключённых свадьба приносит множество приятных бонусов: свидания с женщинами (потому знакомятся в основном с местными), домашняя еда и самый главный - шанс на условно-досрочное освобождение. Да и администрации всех исправительных учреждений всегда идут желающим пожениться навстречу.

Так в «капканы» заключённых попадают абсолютно нормальные женщины, в том числе с высоким социальным статусом. Порой разваливаются семьи. Например, ещё одна наша собеседница - пенсионерка Елена приняла ухаживания осужденного к колонии - поселению, который был на десять лет её младше. С Юрой (так звали мужчину) женщина, после его освобождения, даже сбежала в Москву, бросив своего мужа, детей и внуков. Вскоре вернулась - совесть замучила. Правда, муж не простил…

Тех же, кто вовремя не одумался, ждёт свадьба, о которой никто в обычной жизни не мечтает. В колонии всё без пышных торжеств. Прямо там молодые расписываются и идут… в «гостиницу» за решёткой – рай для заключённого. Там они проводят три дня без права выйти на улицу. С собой разрешается взять лишь соответствующий запас продуктов, который проходит тщательный досмотр. После длительного «свидания» муж возвращается в отряд, а жена одна уезжает домой.

«Сказочники» и психологи

Так что же должно произойти с женщиной, чтобы она добровольно выбрала себе такую судьбу? Начинается всё, чаще всего, как и в первой истории, с сайта знакомств и соцсетей. Зэки ищут себе «подругу» очень аккуратно. Многие как можно дольше скрывают свой статус. А потом…

- Чтобы не спугнуть девушку, осужденный в таких красках расскажет ей о своем героическом подвиге спасения девушки от рук бандитов, одного из которых он толкнул, а тот упал на асфальт, и от удара впоследствии умер… Что прослезившаяся дама не то, что не отвергнет его, а будет считать его настоящим рыцарем, - поясняет психолог Андрей Смирнов. - Естественно, прочитать его личное дело и проверить, лжет он или нет, практически невозможно.

При этом зачастую зэки прибегают к услугам «сказочников». Они же – тонкие психологи-сокамерники, у которых богатый опыт общения с различными категориями людей. За комплиментами в карман не полезут. Немного слов - и у женщины срабатывает «синдром утёнка». Кто вовремя проявил заботу и внимание, тот родной и любимый.

-  Когда заключённый расскажет своей «возлюбленной» всю правду, будет уже поздно. Здесь и срабатывает синдром утёнка. Женщина уже испытывает к нему нежные чувства, готова на самые безрассудные поступки. Она уверена, что именно ей удастся его исправить. Но когда она сталкивается с виртуальным романтиком в реальности и понимает, какой он на самом деле, наступает горькое разочарование. Утёнок становится гадким, а тот родной, единственный и неповторимый – жестоким, злым алкоголиком.

Но всё же у некоторых историй случаются хэппи-энды. Евгения познакомилась с Николаем по переписке, когда тот отбывал срок в колонии. Хорошая работа, автомобиль, коттедж в пригороде Улан-Удэ... И вдруг свадьба за решёткой. По выходу супруга всё складывалось непросто. Евгении пришлось отбивать мужа от «дружков» и полностью перекраивать его образ жизни, устраивать его на работу. Но сегодня они уже пять лет вместе и планируют детей. Сам Николай уже совсем не похож на преступника. Выдаёт его только манера говорить. Вот и супругу свою до сих пор тепло называет Жанет

Фото: Pixabay.com и пресс-служба УФСИН Бурятии

29 марта