В Бурятии отпраздновали Троицу (ФОТО) Глава Бурятской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском Селенгинском монастыре.

Общество 5 июня 2017, 10:20 2738
В Бурятии отпраздновали Троицу (ФОТО)

Накануне, четвертого июня, жители Бурятии отпраздновали Троицу. В день Святой Троицы глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию с Великой вечерней в Свято-Троицком мужском Селенгинском монастыре. 

На Великой вечерне по сложившейся традиции молитвы были прочитаны самим архиереем, сообщает пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Владыка Савватий в архипастырской проповеди особое внимание уделил толкованию Апостольского чтения праздника. Владыка отметил, что Дух Святых в виде огненных языков спустился на апостолов и те стали говорить на различных языках. 

- Господь Иисус Христос сказал, что Бог есть Дух. Дух, который не имеет плоти, который невидим человеческим глазом. Вместе с тем Святой Дух сошел на учеников Христовых видимым образом – в виде языков пламенных, хотя это было не пламя. Внешнее всегда должно присутствовать. Господу нашему Иисусу Христу Крещение не требовалось, но Он шел на Иордан и крестился. И Дух в виде голубя на Нём почил. Внешнее всегда связано с внутренним. И внутренне связано с внешним. В этом состоит целостность человека, его целостность и его цельность! Я прошу, чтобы вы это поняли! И именно этому сегодняшний праздник и учит нас с вами!

По окончании службы глава Бурятской митрополии наградил Николая Зубарева и Михаила Пойманова за усердные труды на благо Церкви. 

Все фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской Епархии 
29 марта