На севере Бурятии сорвали сроки сдачи домов для переселенцев Более того, уже в сданных домах выявили нарушения.

Общество 22 мая 2017, 09:34 2138
На севере Бурятии сорвали сроки сдачи домов для переселенцев

В Северобайкальске затянули со строительством новых многоквартирных домов для переселенцев. Это вскрылось во время прокурорской проверки. Как выяснилось, администация города заключила с АО «Регионстрой» муниципальные контракты на выполнение работ по строительству четырех многоквартирных домов со сроком исполнения в период с 20 декабря 2016 года по 25.01.2017 года. В рамках реализации госпрограммы переселения граждан из аварийных жилых помещений.

Между  тем, установлено, что в нарушении условий контрактов работы по строительству многоквартирных домов в настоящее время не завершены. Готовность домов составляет от 50 до 85 %. Однако, заказчиком не исполнена обязанность о направлении в адрес подрядчика требований об уплате неустоек за несоблюдение сроков исполнения контрактов.

Кроме того, прокуратура установила нарушения строительных норм в многоквартирных домах. Так, в нарушении закона на фасадах пяти многоквартирных домах введённых в эксплуатацию в Северобайкальске не размещена информация о классе энергетической эффективности зданий, не выполнена водоотводная система с крыш зданий. 

- В целях устранения нарушений в адрес главы администрации Северобайкальска внесено представление, которое находится на рассмотрении, - отметили в прокуратуре.

Кроме того, проверка показала, что строительство еще 13 многоквартирных домов в  Северобайкальске в рамках IV этапа реализации программы переселения, отступает от  графика производства работ. Заказчику – председателю КУГХ администрации Северобайкальска, а также подрядчику – АО «Регионстрой» объявлено предостережение.

29 марта