В России ограничат отпуск «Боярышника» двумя флаконами в руки Минздрав подготовил проект приказа о новых правилах реализации спиртосодержащих лекарств.

Общество 6 марта 2017, 14:05 2541
В России ограничат отпуск «Боярышника» двумя флаконами в руки

Аптекам запретят продавать одному покупателю больше двух флаконов спиртосодержащих препаратов. Об этом «Известиям» сообщили в Министерстве здравоохранения. Ведомство уже подготовило проект приказа о новых правилах отпуска настоек; документ находится на согласовании в Минюсте и может вступить в силу уже в марте.

Как отметили в Минздраве, специалисты Минюста высказали «определенные предложения», поэтому приказ еще не утвержден.

- Постановление находится на государственной регистрации. Как только будет завершена работа и Минюст подпишет документ, его опубликуют в официальных источниках. После этого через десять дней приказ вступит в силу, — заявили в ведомстве.

В Минздраве подчеркнули, что изменения коснутся только утвержденного перечня препаратов, например настойки боярышника, пустырника, календулы или валерьяны. Они были перечислены в проекте приказа об ограничении объема тары спиртосодержащих препаратов, ранее подготовленного ведомством.

В аппарате вице-президента Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль, отметили, что ограничения объема тары и количества пузырьков в одни руки будет достаточно для борьбы с «аптечным» алкоголизмом. При этом ограничения не повлияют на тех, кто использовал препараты по назначению. 

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, россияне выпивают порядка 150–180 млн л аптечных настоек в год

29 марта