В Улан-Удэ энергетики оставили без электричества ветеранов Электричества нет уже третий день. А пенсионеры недоумевают - за какие долги их отключили?

Общество 2 марта 2017, 21:50 6125

Сегодня мы дежурим на Машзаводе. Здесь, в частном доме, отключили электричество. И не у злостных неплательщиков, а у ветеранов труда, детей войны, обладателей Ордена Почета.

Антонина Серебренникова, жительница дома № 21 по переулку Лесному: Квитанции у меня все на руках. Вот я всех их подшиваю. За каждый год. Даже в этом году я уже два раза заплатила 2300.

Антонина Иосифовна – бывший бухгалтер, как дебет с кредитом сводить знает не понаслышке. Показания снимает по старому счетчику, так как новый высоко. Но для верности платит немного больше. День в день, от месяца к месяцу. И, тем не менее, внезапно, без уведомления, стала должницей.

В этой распечатке показания электроэнергии за три года. Мы выяснили, что в апреле 2016 года пенсионерам начислили долг в 15 тысяч рублей. Правда, в следующем месяце его скорректировали на 11 тысяч, а разницу в четыре тысячи рублей записали как долг. Откуда он взялся, мы спросим у самих энергетиков.

- Тут дом небольшой, два пенсионера живут в этом доме. Что они должны были сделать, чтобы за месяц 11 тысяч нажечь?

- В "Улан-Удэ Энерго" позвоните, потому что они передают показания.

- Показания мы ввели 152 киловатта. И по показаниям скачков нету. Что за 15 тысяч я вам сказать не могу, я не вижу вообще ничего. Да нормальные у них показания, вообще расход небольшой.

- Да, небольшой расход. Из электрики тонометр, чайник и телевизор.

- Вам нужно поехать в "Читаэнергосбыт".

И так по кругу. А без света уже третий день. Разбираться в ошибке никто из энергетиков не хочет. Зато за новое подключение 4800 просят.

Антонина Серебренникова: Лучинками растапливаем и уголь насыпаем туда, в трубу самовара. Это мы полчаса его кипятим. А потом садимся и чай пьем горяченький.

Мы обязательно определим, откуда же взялся долг у пенсионеров. Направим свои запросы. Ну, а для того, чтобы показания электросчетчика были более доступны, необходимо написать заявление в Улан-Удэ Энерго. И тогда его с электроопоры спустят на уровень глаз.

Если несправедливость настигла Вас, звоните по телефону 220-777, будем решать проблемы вместе.

29 марта