Круглые суммы в квитанциях за жилье появились у жителей по ул. Лебедева в Улан-Удэ Самоуправство управляющей компании, ловкость рук чиновников или невнимательность собственников?

Общество 14 февраля 2017, 20:52 8945

Ноябрь, декабрь, январь: и такая надбавка с каждого собственника этой пятиэтажки. С конца прошлого года плата за содержание жилья здесь увеличилась на несколько сотен рублей. Правда, жильцы об этом узнали только по факту.

Маргарита Тоглоева, жилец дома № 9а по ул. Лебедева г. Улан-Удэ: До ноября 2016 года мы за содержание жилья платили 12 рублей сколько-то копеек, а с первого ноября 16 года вдруг повысили. В известность нас не ставили ничего. Ничего не объясняли, не говорили, они говорят: «да кому вы нужны?».

Повысить плату за содержание жилья управляющая компания может только с общего согласия собственников, однако здесь ни одного собрания не проводилось, да и договоров на руках ни у кого не оказалось.

Татьяна Солоницына, житель дома № 9а по ул. Лебедева г. Улан-Удэ: Вот платила 500 рублей за содержание жилья, теперь плачу 700 с лишним, а за что платить-то? Подъезд невыносимо грязно, в выбоинах, двери разбитые. С каждого берут по 700 рублей, а куда деньги-то идут?

- Посмотрите, какая уборка, какое содержание жилья, в каком состоянии полы. 

Заниматься самоуправством управляющая компания может только в двух случаях: если это прописано в договоре, которого нет, или, добавив в платежку плату за ОДН, но только с января этого года – здесь же тариф повысился с осени. Узнаем почему?

Баирма Манзанова, юрист управляющей компании ООО «Россервис»: Собственники этого дома не смогли выбрать управляющую организацию, в связи с этим комитетом городского хозяйства была назначена управляющая компания ООО «Россервис» с определенным тарифом в размере 21.35. Сами этот тариф мы не устанавливали, с этим тарифом они пришли к нам на управление.

- А почему вы хотя бы не уведомили о том, что плата повысилась?

- Данным вопросом занимается комитет городского хозяйства. Они проводили конкурс, торги, поэтому необходимости с нашей стороны в уведомлении не было.

На каком основании администрация города установила такой высокий тариф для домов на Лебедева, мы постараемся узнать. Отправим запросы в жилищную инспекцию и сам комитет городского хозяйства.

А если вам что-то тревожит и беспокоит – звоните «Дежурному по городу», будем решать проблемы вместе .

29 марта