Бурятский митрополит Савватий встретится с Сергеем Лавровым На встрече планируется обсудить деятельность Посольского монастыря.

Общество 3 февраля 2017, 11:57 2972
Бурятский митрополит Савватий встретится с Сергеем Лавровым

Сегодня, третьего февраля, в МИД России состоится встреча главы внешнеполитического ведомства РФ Сергея Лаврова с митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским Савватием. Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел, в ходе беседы планируется обсудить вопросы, связанные с деятельностью Посольского монастыря. 

- Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь основан в 1681 г. на побережье озера Байкал на месте убийства в 1651 г. членов русского посольства в Монголию во главе с послом Ерофеем Заболоцким. До середины XIX столетия обитель, расположенную близ залива Прорва, посещали многие известные государственные и общественные деятели на пути в Забайкалье, Китай, Монголию, а также обратно. В монастыре с его некрополем трагически погибших членов посольства российские дипломаты неоднократно принимали послов из других государств.

Также подчёркивается, что встреча Лаврова с митрополитом Савватием позволит придать новый импульс работе по развитию сотрудничества министерства с Посольским монастырем.

Напомним, МИД РФ сотрудничает с монастырем с 2002 года с момента учреждения благотворительного фонда «Возрождение Посольского Спасо-Преображенского монастыря на Байкале», а также попечительского совета фонда. МГИМО МИД России на регулярной основе направляет на Байкал стройотряды для восстановления монастырских объектов. Слушатели и аспиранты Дипломатической академии МИД России оказывали помощь монастырю в благоустройстве его территории.

29 марта