Бурятские лучники поднялись на призовые места второго этапа Кубка мира Соревнования проходили в Италии, в городе Варез. В них приняли участие три бурятских лучника – Наталья Эрдынеева, Бальжинима Цыремпилов и  Мирослава Дагбаева. Наши девушки по стартовому кругу вошли в число 15 сильнейших лучниц мира и были основными претендентами на медали

Спорт 10 мая 2007, 00:00 3820
Бурятские лучники поднялись на призовые места второго этапа Кубка мира

Соревнования проходили в Италии, в городе Варез. В них приняли участие три бурятских лучника – Наталья Эрдынеева, Бальжинима Цыремпилов и  Мирослава Дагбаева. Наши девушки по стартовому кругу вошли в число 15 сильнейших лучниц мира и были основными претендентами на медали. Мирославе немного не повезло - до наград она не дотянула.

Зато успех сопутствовал Наталье Эрдынеевой. Она попала в финал. В финальном спарринге за золото ей пришлось встретиться с кореянкой. В первой серии Наталья отдала 2 очка, однако затем вплотную подошла к сопернице. В завершающей серии, если бы кореянка последней стрелой выбила девятку, была бы перестрелка. Но противница Натальи попала в десятку. Счет встречи 111 : 112. И у Натальи Эрдынеевой - серебро.

- Наталья Эрдынеева:  Я максимум рассчитывала войти в 16 лучших спортсменов. Была очень рада, когда попала в восьмерку.   Но дальше – больше. Так дошла до финала.

Также сложно досталась медаль и Бальжиниме Церемпилову. В финале ему противостоял хозяин состязаний - итальянец Франжилли. Для него выиграть золото у себя дома было делом принципа. В первой серии спортсмены показали равенство очков 27: 27 из 30 возможных. Затем итальянец увеличил разрыв, и сохранил его до конца. Итог 109: 107 из 120 возможных. Бальжинима улучшил результат первого этапа Кубка мира, там он был третьим. И вот сейчас завоевал серебро.

- Бальжинима Цыремпилов: Результат очень  хороший для меня на данный момент. Но можно еще чуть-чуть поднять. У нас такой вид спорта, где везение играет очень большую роль. Можно в любом спарринге проиграть, и занять место лишь в двадцатке или тридцатке.

Наши спортсмены пробудут дома всего несколько дней. Уже завтра они вылетают на тренировочные сборы команды России в Анталию. А 28 мая им предстоит участие в стартующем там очередном этапе Кубка мира.

 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 апреля