«Для меня это целая жизнь» О первом в истории Бурятии мастере спорта по плаванию.

Спорт 4 апреля 2020, 17:00 4582
«Для меня это целая жизнь»

Как добиться успеха в нелегком виде спорта в 15 лет? Что нужно для этого делать? Как собраться с мыслями и первой прийти к финишу? Кому как не героине нашего сегодняшнего материала можно задать эти вопросы.

«Ты можешь!»

«Спортсменка из Бурятии показала результат, соответствующий норме выше I взрослого разряда».

«Восьмиклассница из Улан-Удэ выиграла все медали на первенстве СФО по плаванию».

«В Бурятии появился первый в истории мастер спорта по плаванию».

«На первенстве ДФО спортсменка из Бурятии стала мультимедалисткой».

По заголовкам новостей можно понять, что речь идет о девушке. Ее зовут Ксения Зубакина. Она – первый в истории Бурятии мастер спорта по плаванию. И, кроме того, обладательница огромного количества наград и целеустремленного характера.

Первые медали в копилке Ксении начали появляться еще в детском саду – именно тогда родители отдали ее на плавание. После родным стал бассейн 49-й школы, а теперь ФСК. Девушка проводит там по 3 - 4 часа, тренируясь два раза в день.

- Первая тренировка с семи утра перед учебой, вторая после учебы. Расстояние, которое я проплываю за день, бывает разным, но примерно это 3 - 4 километра, - рассказывает она.

На состязаниях Ксения плавает кролем. Это один из видов вольного стиля. Несмотря на опыт участия в чемпионатах разного уровня, волнение и мандраж – постоянные спутники перед стартами, признается она.

«Не останавливаться на достигнутом»

- Чтобы успокоиться и избавиться от ненужных мыслей, обычно я слушаю музыку. Это могут быть разные песни, но чаще всего это группа «Queen». Когда выхожу к самой тумбочке, страх исчезает, и я думаю, как проплыть. А когда плывешь, подбадриваешь себя: «Ты можешь!»  - говорит Ксения.

Сейчас девушке 18 лет. Спортсменка учится в Республиканском многоуровневом колледже на втором курсе факультета физической культуры и хочет освоить профессию тренера. Но пока в своих спортивных победах не собирается останавливаться на достигнутом. Недавно в Малайзии прошел 56-й международный чемпионат. В соревнованиях приняли участие более 643 спортсменов из 31 страны мира. Россию представляли три спортсмена, в том числе и Ксения. Девушка завоевала три золотые медали на дистанциях 50, 100, 200 метров вольным стилем.

- Мне очень понравилось участвовать в международных соревнованиях. Во-первых, в отличие от нашего климата, в Малайзии было очень тепло. Встретила много новых людей. К тому же бассейн там был очень хороший – открытый, только с крышей. Я не в первый раз участвую в соревнованиях, но там все равно было необычно.

Отметим, что слово «кроль» происходит от английского слова, означающего «ползание». Это один из стилей плавания, в котором попеременно выполняются движения руками, а ноги осуществляют активные удары по воде, позволяя, таким образом, пловцу двигать быстрее.

У пловцов есть примета – надевать новую экипировку на соревнования ни в коем случае нельзя. Сначала спортсмен должен «разносить» ее на тренировках, а уже потом выходить на старт.

Сейчас кроль и вольный стиль фактически считаются одним стилем. При этом формально все не совсем так. На соревнованиях с заявленным преодолением дистанции вольным стилем пловец может выбрать любой способ плавания. Но так сложилось, что практически всегда пловцы выбирают именно кроль из-за его скоростных характеристик.

В итоге спортивная общественность пришла к тому, что отдельные соревнования по кролю исчезли. На олимпиадах, чемпионатах мира и прочих соревнованиях делаются заплывы вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, при этом под «вольным стилем» подразумевается именно кроль.

Заниматься плаванием полезно как для нервной системы человека, так и для мышц, суставов и других систем организма. Кроль относят к такому стилю плавания, при котором создается максимальная нагрузка на организм при минимальном количестве движений. Рекорды могут быть поставлены в «длинной воде» (50-метровый бассейн) или «короткой воде» (25-метровый бассейн). Соревнования по плаванию вольным стилем проводятся на дистанциях: 50, 100, 200, 400, 800, 1500 метров.

Однажды, вспоминает наша героиня, ее сняли на соревнованиях за фальстарт. Тогда она сильно расстроилось. В следующий заплыв Ксения сидела в комнате для спортсменов и ждала вызова. Однако позже поняла, что он уже стартовал без нее. «Бывало и такое», делится собеседница. Но, несмотря на все трудности, Ксения уже не представляет себя без плавания.

- Для меня это целая жизнь, где я чувствую себя как рыба в воде.

фото представлены героиней публикации, Минспорта РБ

29 марта