Студенты технических вузов России пройдут практику на Улан-Удэнском авиазаводе Около 70 студентов получат профессиональные навыки и опыт практической работы в различных подразделениях предприятия.

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) организовал производственную практику для студентов технических вузов из пяти регионов России. Около 70 студентов в июле получат профессиональные навыки и опыт практической работы в различных подразделениях предприятия.

Улан-Удэнский авиационный завод организовал практику для студентов из Иркутского национального исследовательского технического университета, Новосибирского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Сибирского федерального университета, Московского авиационного института, а также Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления. Среди практикантов – участники проекта «Крылья Ростеха», которые в дальнейшем планируют работать на авиационных предприятиях страны.

Все студенты на время практики официально трудоустраиваются на предприятие, им выплачивают заработную плату, компенсируют транспортные расходы к месту прохождения практики и обратно, при необходимости предоставляют место в общежитии.

- Мы приглашаем на практику студентов технических вузов страны с 2018 года. Сочетание теоретических знаний с практическими обеспечивает широкий спектр профессиональных компетенций. В дальнейшем при трудоустройстве это позволяет новым сотрудникам сразу включаться в рабочий процесс, – отметил генеральный директор У-УАЗ Алексей Козлов.

Студенты работают под руководством опытных наставников в инженерных подразделениях предприятия и производственных цехах. Для практикантов организован семинар-тренинг «Проектная работа», цель которого – формирование компетенций программно-проектного управления, совершенствование коммуникационных компетенций, навыков работы в команде. В учебном центре «Фабрика процессов» ребята осваивают эффективное применение инструментов бережливого производства.

Также для студентов подготовлена обширная программа мероприятий, в том числе обряд посвящения «Street ART», игры на командообразование «От винта», «Авиапрокачка» (командный интерактив), круглый стол с молодыми инженерами У-УАЗ, тренинг «Ключевые компетенции работника XXI века», а также поездка на озеро Байкал – в заповедник поселка Танхой, ознакомительные экскурсии по предприятию, городу Улан-Удэ, Иволгинскому дацану – центру буддизма России.

В конце июля на предприятии подведут итоги работы, состоится торжественная церемония награждения лучших наставников и активистов летней практики.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта