Байкал 360°
Байкал 360°
21 февраля 2018 года наш земляк Роман Шалтагачев отправился в экспедицию «Байкал 360».
За 45 дней экстремалу предстоит преодолеть 1300 километров по самому центру великого озера.
Сарма, трещины, торосы... Опасности поджидают его на каждом шагу.
Это будет самый продолжительный автономный переход озера Байкал в мире.

Что значит автономный? Полтора месяца Роман проведет в полном одиночестве, лишь изредка выходя на связь с редакцией Ариг Ус Online. Так наши читатели смогут следить за захватывающим путешествием и действительно историческим событием.
Всем привет, меня зовут Роман Шалтагачев!
И я собираюсь в одиночную экспедицию по льду Байкала. До меня такого перехода не совершал никто.
Кто я такой и зачем мне это нужно?
Многие знакомые думают, что мои увлечения это вершины, сплавы, перевалы, экспедиции и путешествия. Но я вам скажу больше – это моя жизнь! Я выбрал свой путь, встал на него и шаг за шагом двигаюсь вверх, ну или в даль, смотря как посмотреть :)

Ну что, погнали?
При помощи спутникового трекера IRIDIUM данные о местонахождении Романа, пройденном за день пути отображаются на карте ниже.
Карта: компания «Иридиум 360°»
Хроника экспедиции
15 апреля Роман Шалтагачев вернулся к исходной точке своего маршрута.
За его плечами - 1400 км и 54 дня пути.
О подготовке
В 2016 году Роман уже переходил Байкал. Только тогда его путь был в два раза меньше - смельчак из Улан-Удэ прошел вдоль озера с самой южной точки до северной 700 км.
Свою автономную экспедицию молодой человек назвал «Сердце Байкала».

За время перехода экстремал попадал в шторм, пересекал торосы и трещины с открытой водой. Всё необходимое снаряжение путешественник вез с собой на санях-волокушах весом более 100 кг (!).
В середине пути - возле острова Ольхон - ему пришлось их оставить и продолжить путь в экстремальном режиме с ограниченным набором питания и при полном отсутствии связи.

27 марта Роман достиг северной точки озера - острова Ярки. Совершить такой длительный одиночный автономный переход по Байкалу ранее не удавалось никому.

О том, как это было, вышел фильм «Сердце Байкала».
В 2017 году у Романа появилась новая цель - более масштабная. Зимой 2018 года улан-удэнец отправится в Антарктиду. Как отмечает сам путешественник, предыдущие попытки перейти ледовый континент закончились гибелью одного и эвакуацией другого.

Своей мечте экстремал дал название «Антарктида – непройденный путь».
«Байкал 360» станет подготовкой к экспедиции «Антарктида - непройденный путь».