В Бурятии наградили победителей конкурса «Будущий избиратель» Школьники участвовали в нем онлайн.

Образование 5 мая 2023, 16:51 3938

На какой срок выбирают депутатов Народного Хурала, кто может стать главой республики и какие формы правления бывают? На эти вопросы отвечали участники конкурса «Будущий избиратель». Школьники участвовали в нем онлайн. Главная задача проекта познакомить с избирательной системой. А насколько вы хорошо знакомы с ней?

Что такое мажоритарная система, правила агитации, и в каких случаях проводят дополнительные выборы? Об этом знает Бургэд Намжилон. Он изучает и преподает обществознание уже 16 лет. Учителем стал сразу после окончания БГУ. Сегодня его ученицы стали лучшими в республиканском конкурсе. Они заняли призовые места, одна из них стала победительницей. 

Бургэд Намжилон, учитель обществознания и истории школы № 25: Конкурс очень большой, более ста учеников участвуют, сразу двое воспитанников занимают призовые места, действительно большая гордость для нашей школы и для меня лично.

- Рады?

- Очень рад.

Всего было 35 вопросов и 35 минут на ответы. Проверить свои знания можете и вы.

С какого момента разрешается проводить предвыборную агитацию в средствах массовой информации?           

а)         со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов;

б)         за 25 дней до дня голосования;

в)        за 28 дней до дня голосования;

г)         за 30 дней до дня голосования.

Как называется избирательная система, при которой избранным считается кандидат, набравший большинство голосов?       

а)         пропорциональная избирательная система;

б)         мажоритарная избирательная система;

в)         преференциальное голосование;

г)         смешанная избирательная система.

 

Пассивное избирательное право – это:       

а)         право уклонения избирателей от участия в голосовании на выборах;

б)         право голосования вне помещения для голосования (на дому);

в)        право быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

г)         право избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Правильный ответ «Право быть избранным». Часто «пассивными» называют тех, кто не ходит на выборы. Поэтому вопрос путает многих, в том числе и взрослых. Но дети не только прошли тестирование, дополнительным заданием было эссе.

Карина Исакова, победительница конкурса, ученица школы № 25: Эссе было очень интересное, было три темы, я выбрала правовую культуру и предложения по её усовершенствованию. Я написала о том, что можно вводить дополнительные уроки, можно даже в виде мультиков показывать, как проходит избирательная комиссия. Для нас, для 11-классников, это очень важно, потому что мы в этом или следующем году будем совершеннолетними и сможем принимать участие в выборах.

Формат онлайн-викторины позволяет увеличить географию участников. В этом году привлекли отдаленные районы республики. Самыми активными стали школьники из Закаменска. Тестирование провел Избирком при технической поддержке телекомпании «Ариг Ус».

Надежда Анисимова, руководитель digital-отдела телекомпании «Ариг Ус»: Это самая технологичная игра среди школьников в Республике Бурятия, она не имеет аналогов. Мы в этом году усложнили этап, ввели ограничения по времени для тестирования, происходил тайм-аут, был текст защищен от копирования, невозможно было посмотреть где-то в интернете подсказки.

Aлeкcaндp Aкчypин, пpeдceдaтeль Избиpaтeльнoй кoмиccии Pecпyблики Бypятия: Безусловно, работа была на очень высоком профессиональном уровне, и мы уже не первый год проводим конкурс. Это технически непростая задача, для того, чтобы организовать в таком дистанционном формате, для того, чтобы это распространить на территории всей республики и для того, чтобы обеспечить наибольший охват.

Появились и другие нововведения. Теперь принимать участие могут все школьники без дополнительного отбора. Возможно, правила для тестирования сохранят и в следующем году.

29 марта