Мобилизованные могут взять кредитные каникулы «задним числом» Об этом заявили в Центробанке.

Общество 4 мая 2023, 17:56 2999
Мобилизованные могут взять кредитные каникулы «задним числом»

Существующие правовые нормы позволяют мобилизованным гражданам взять кредитные каникулы «задним числом», определить можно любую дату после начала мобилизации, передает ТАСС со ссылкой на Банка России.

- Можно ли оформить кредитные каникулы «задним числом»? Да, мобилизованный или другой участник специальной военной операции (СВО) вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до конца 2023 года и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 года, но не ранее даты мобилизации или начала участия в СВО (за одним исключением - каникулы по кредитным картам начинаются не ранее даты подачи требования), - указывается в сообщении.

Все начисленные с указанной заемщиком даты проценты пересчитываются по правилам их расчета в период кредитных каникул, а начисленные пени (штрафы, неустойки) за этот период отменяются.

Напомним, кредитные каникулы для мобилизованных, контрактников и добровольцев были утверждены президентом России Владимиром Путиным в октябре 2022 года.

Закон закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода. В этот период заемщик приостанавливает исполнение своих обязательств на определенный им самим срок, который не может превышать периода военной службы. Кроме того, заемщик может уменьшить размер платежей в течение льготного периода. Речь идет об обязательствах по кредитному договору, заключенному до мобилизации или подписания контракта, до дня участия в СВО. Такое же право будет предоставлено и членам семей мобилизованных граждан и контрактников.

25 апреля