История Бурятии - истории людей. Жителей призывают присоединиться к фотоакции Мы предлагаем заглянуть в свой архив и найти фото событий разных лет.

Общество 4 мая 2023, 20:10 2938

История Бурятии - истории людей. Наша телекомпания запускает одноименную акцию в честь 100-летия республики. Как менялась Бурятия, мы предлагаем отследить по фотографиям из семейных альбомов.

Яркий пример - героиня следующего сюжета. Она из династии учителей. И в ее шкафу лежат тысячи памятных карточек. Об истории этих снимков и о том, как принять участие в нашем проекте - далее.

- Это одна из моих самых любимых фотографий. Учителя литературы, с которыми бок о бок я работала эти годы. 

Ирина Владимировна учит детей русскому языку и литературе почти полвека. Хотя в детстве мечтала стать моряком. В старших классах успела поработать даже журналистом. Но судьба уже давно решила все за нее. В профессию пришла по стопам предков. 

Ирина Казарцева, учитель русского языка и литературы школы №32: На сегодняшний день стаж нашей династии составляет около 300 лет и только в Октябрьском районе нашего города. Дедушка был физик, мама была учителем математики, а мы с папой были лириками. Папа был историком.

Уже в 25 лет Ирина стала преподавать в вечерней школе. Ей подарила 10 лет жизни. После ушла в дневную. Не успела оглянуться, как стала заслуженным учителем Бурятии, почетным работником в сфере образования России и даже получила медаль за успехи в преподавании. 

Ирина Казарцева, учитель русского языка и литературы школы №32: Мной пройден длинный, большой путь. Наш город менялся вместе со мной. Мне очень нравилась площадь Советов. Я тогда ходила в институт мимо площади. Улица Ленина была вся зеленая. Мы любили бегать в «Прогресс» с лекции даже, но чаще всего находились в библиотеке.

Тогда Ирина Владимировна подолгу искала информацию для семинаров. Сейчас же проводит время в архивах, чтобы составить родословную семьи. Уже дошла до 5-го колена. Верит - внуки продолжат это дело. 

Ирина Казарцева, учитель русского языка и литературы школы №32: Фотографии - это память. Недаром же мы всегда фотографии подписывали: «На память». «Мамочке на память». «Папочке на память». Такое чувство, что эти родные и близкие рядом со мной. Чаще всего хочется смотреть фотографии, когда хочется поддержку. В этих фотографиях все находишь.

Александра Доброскокина, PR-менеджер ТРК «Ариг Ус»: История нашей республики - история каждой семьи, каждого человека, который здесь живет. Ничто не иллюстрирует изменения лучше, чем фото. 

Поучаствовать в проекте можете и вы. Отправляйте свои архивные фотографии нам на почту: [email protected]. Главное требование - узнаваемые места, улицы и здания на фото. Также можно указать год создания и написать пару строк о людях или запечатленном событии. Присылать фотокарточки можно до 22 мая. Из собранных фото мы сделаем общий видеоколлаж, который увидят все телезрители Ариг Ус. 

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
24 апреля