Улан-Удэ готовится к присвоению звания «Города трудовой доблести» Окончательное решение по этому вопросу примет Российская академия наук.

Общество 4 мая 2023, 19:00 3901

Улан-Удэ готовится к присвоению звания «Города трудовой доблести». Все началось с обычной просьбы авиазаводчан к президенту России. И вот всего через месяц предложение уже поддержали депутаты Народного Хурала и глава республики. Дальше дело за учеными из Москвы. Долго ли еще ждать присвоения титула и что об этом думают ветераны Бурятии?

Вячеслав Подлеснов, заместитель председателя совета старейшин при главе Республики Бурятия: Столько город сделал для нашей страны. Мне кажется, можно было даже и раньше. 

Присвоить звание «Трудовой доблести» действительно можно было раньше. Такую практику по стране начали вводить с 2020 года. Но перед Улан-Удэ тогда стояли другие задачи. С мертвой точки дело сдвинули авиазаводчане. 

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Татьяна Владимировна сказала фразу Путина: «Готовьте документы». А присвоение почетного звания как раз реализуется по процедуре. Процедуре, которая написана федеральным законом. 

Уже точно - званию «Трудовой доблести» быть. Этот титул город может получить, если соответствует хотя бы одному из трех критериев - это награждение предприятий госнаградами, награждение работников заводов, а также факты трудового героизма жителей. Улан-Удэ соответствует всем трем. Ученые уже подготовили подтверждающие документы. 

Вера Ельченко, председатель совета ветеранов Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода: С завода на фронт с 41 по 45 год ушло свыше 4,5 тысяч человек. Погибли и не вернулись 437, 2 тысяч героев Советского Союза.

Александр Иринчеев, руководитель медицинской палаты Республики Бурятия: Уже к октябрю 1941 года у нас в городе было развернуто 10 эвакогоспиталей с количеством коек, на начало 42 года -  3700. К 1943-му было развернуто уже 14 эвакогоспиталей с количеством коек 4400.

Анатолий Белоусов, заместитель председателя Городского совета депутатов: Наши бабушки, моя бабушка работала в госпитале. Помогали солдатам, которые пострадали. Оказывали им помощь, помогали в операционных делах. Они бегали, шили кисеты. Просто помогали в бытовых делах.

Вячеслав Подлеснов, заместитель председателя совета старейшин при главе Республики Бурятия: Всех вспомнить: стекольный завод, электромашина, другие заводы. Это они создавали трудовую славу для нашей столицы.

В конце апреля документы направили в Российскую Академию наук. Около двух месяцев ученые будут проверять подлинность исторических фактов. После их заверки глава республики отправит бумаги на подпись президенту. Звание Улан-Удэ может получить в этом году. В городе уже начали искать место для памятной стелы.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Это важная и большая задача. Это миссия, которая сейчас нас всех объединяет. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля