Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия Бурятии Она вошла в серию «Исторические события».

Общество 5 мая 2023, 09:51 3825
Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия Бурятии
фото: Банк России

Банк России выпустил памятную монету в честь 100-летия Бурятии. Серебряная монета номиналом три рубля «100-летие образования Республики Бурятия» вошла в серию «Исторические события». Об этом сообщили в пресс-службе банка. 

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение государственного герба России, имеются надписи: «Российская Федерация» «Банк России», «3 рубля», дата, обозначение металла по периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

- На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения герба Бурятии, конного всадника в бурятском национальном костюме, здания государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева и верхушек лиственниц, а также выполненные в технике лазерного матирования изображения здания Бурятского государственного театра оперы и балета, Иволгинского дацана, силуэта парящего орла, берегов озера Байкал, травы и камней. По окружности имеются выполненные рельефом традиционный бурятский орнамент и надпись: «Республика Бурятия», внизу в две строки — рельефная надпись: «100 лет», обрамленная элементами орнамента, - рассказали в пресс-службе банка.

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовили качеством «пруф». Тираж - 3 тыс. штук.

- Выпускаемая монета считается законным средством наличного платежа на территории России и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений, - добавили в пресс-службе.

Напомним, вчера стало известно, что к столетию Бурятии в России выпустят почтовую марку. Она выйдет в обращение 30 мая. 

20 апреля