Жительница Бурятии отметила 90-летний юбилей Цырен-Дулма Эрдынеева с ранних лет трудилась в колхозе.

Общество 5 мая 2023, 14:30 1963
Жительница Бурятии отметила 90-летний юбилей
фото: Минсоцзащиты Бурятии

Жительница Закаменского района отметила юбилей. Участнице трудового фронта Цырен-Дулме Эрдынеевой исполнилось 90-лет. Историю долгожительницы рассказали в Минсоцзащиты республики.

В годы Великой Отечественной войны Цырен-Дулма Дабаевна наравне со взрослыми односельчанками начала трудиться в колхозе. Отработав целый день, юная Цырен-Дулма помогала до поздней ночи шить и вязать теплую одежду, готовила посылки на фронт.

В трудовой книжке юбиляра значится одна запись «Принята в колхоз…». И по сегодняшний день Цырен-Дулма Дабаевна не сидит без дела, продолжая трудиться в личном подсобном хозяйстве, в котором есть коровы, свиньи и куры.

В послевоенные годы она познакомилась со своим будущим супругом Гармажапом Эрдынеевым, с которым создала крепкую семью и воспитала 7 детей.

- Сегодня каждый из 18 внуков и 31 правнуков знает, что такое теплые варежки и мягкие ичиги, заботливо сшитые руками бабушки. В свои 90 лет пенсионерка без очков читает книги, газеты. Каждый день, выполняя работу по дому и помогая воспитывать внуков и правнуков, Цырен-Дулма Дабаевна поет любимые народные песни, которые создают настроение, - рассказали в ведомстве.

В юбилейный день рождения Цырен-Дулма Дабаевна приняла персональные поздравления президента России и главы Бурятии, а также поздравления от представителей районной администрации, отдела соцзащиты населения, администрации сельского поселения «Шара-Азаргинское» и конечно, от детей, внуков и правнуков. 

17 апреля