В районе Бурятии может затянуться строительство детсада Финансирования хватает, время есть. Но возникла другая проблема.

Общество 5 мая 2023, 16:21 3498

Построить детский сад на 100 мест за год. Эту задачу поставили для себя подрядчики в одном из сел Мухоршибирского района. Финансирования хватает, время есть. Но возникла другая проблема. С чем она связана? Расскажем далее.

Строительство детских садов в республике идет полным ходом. В этом году в Бурятии должно появиться 19 новых дошкольных учреждений. Одно из них в селе Никольск.

Алексей Егоров, прораб: В данный момент идем по срокам. Сейчас идет монтаж фундамента, блоков. Все идет в срок. Объемы есть, материал поставляется вовремя. Задержек никаких нет.

Вопросов к строителям нет. На объекте 15 человек и они строго идут по плану. Потратят почти 280 миллионов рублей, сад должен открыться 1 ноября. Вопрос встает бюрократический.

– Есть проблематика именно в сроках. То, что техперенос и техприсоединение может занять по меньшей мере год.

– Делайте своими силами.

– Мы хотим сделать своими силами. Там получается есть два зама, которые между собой.

– Делайте своими силами.

 – Хорошо.

Галсан Дареевзаместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Для того, чтобы подключить к электросетям этот садик, нужно электросети перенести. Видите, у нас же, скажем, очень много бумаг, технических документаций, всего прочего. Подрядчик просил ускорить эти процессы.

Юлия Мисюркеева, главный специалист департамента по связям с общественностью «Россети Сибирь»: По поводу подключения детского сада в Никольске Мухоршибирского района – никаких рисков нарушения сроков подключения нет. Все будет сделано в соответствии с утвержденным графиком.

Главное, чтобы утвержденный график совпадал у двух сторон. Чиновники обещают, что проследят за ходом строительства детского сада. И не только в селе Никольск. Более 2 миллиардов федеральных средств привлечено в этом году на комплексное развитие сельских территорий республики.

29 марта