От микрозелени до цыплят и уток. В Улан-Удэ проходит ярмарка «Наш сад-огород» Чем удивляют городские садоводы, и где можно приобрести рассаду?

Общество 5 мая 2023, 20:30 3302

От микрозелени до цыплят и уток. Сельхозярмарки «Наш сад-огород» стартовали по Бурятии. Мероприятия уже открыли в трех районах республики. Чем удивляют улан-удэнские садоводы, и где можно приобрести рассады?

На 3 дня наш город превратится в один целый сад-огород. Около 100 садоводов с февраля высаживали рассаду и готовились помочь горожанам открыть дачный сезон. 

Вера Калашникова, участница ярмарки «Наш сад-огород» на Центральном рынке: Я коллекционирую георгины. У меня 300 сортов, бывают излишки. Георгины - очень сложный цветок, трудоемкий. Он заставляет очень много работать осенью.

Выращивают не только томаты, редиску, лук, но и вот такие чудесные маленькие росточки. Называется - микрозелень. Кстати, сейчас она очень популярна в интернете. Выращивать ее сможет даже ребенок. Здесь есть горох, руккола, редис и даже брокколи. 

Алдар Балдаков, участник ярмарки «Наш сад-огород» на Центральном рынке: Там семечко мелкое. Чтобы придать силу нужен питательный раствор. Семечки засыпаешь и под прижим небольшой. Сутки, трое они у меня стоят под прижимом в темноте. 

Если микрозелень можно выращивать круглый год в домашних условиях, то с клубникой так, увы, не получится. Чтобы в мае наслаждаться этими красными ягодами, нужно не только запастись терпением, но и утеплиться. 

Марина Соктоева, участница ярмарки «Наш сад-огород» на торговой площадке в 100-х кварталах: У нас отапливаемая теплица. Выращиваем в специализированных матах. Работают у нас шмели, опыляют. Специальный улей у нас.

- А они зарплату получают?

- Да, вкусную клубничку. 

Рассаду выставляют не только садоводы из Улан-Удэ, но и из районов Бурятии. Например, эти саженцы приехали прямиком из Селенгинского района, села Тохой. Там располагается один из старейших питомников. С собой привезли 50 видов саженцев: от жимолости до груши. 

Анатолий Иванов, участник ярмарки «Наш сад-огород» на Центральном рынке: Сто акклиматизировано в Бурятии, выращиваем практически все. Традиционно смородина, вишня, малина, красная смородина, также кусты. 

Прямиком из питомника с саженцами в самый настоящий живой питомник. Ну, и еще немного контактный зоопарк. Здесь есть и кучерявые курицы, шелковые. И даже ливенские. Таких в Бурятии нет. Их завезли из Красноярска. Не обошлось и без таких милых созданий. 

- Скажите, почему у вас сердечко так бьется?

Татьяна Плюснина, участница ярмарки «Наш сад-огород» на рынке «Центральный»: Сначала взяли для себя, немножко, всего 10 курочек. Семью кормить. А потом, когда интернет пошел, мы начали развиваться.

Людмила Селицкая, нaчaльник oтдeлa пищeвoй, пepepaбaтывaющeй пpoмышлeннocти aгpoпpoдoвoльcтвeннoгo pынкa миниcтepcтвa ceльcкoгo xoзяйcтвa и пpoдoвoльcтвия Pecпублики Буpятия: Любой желающий, который занимается разведением, рассадкой, может приехать и начать торговлю.

Ярмарку проводят уже более 10 лет. В этом году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». 

Ярмарка расположена в 4 точках: на рынке «Стимул» на Левом берегу, на рынке «Крестьянский» на Мелькомбинате, на Центральном рынке и торговой площадке в сотых кварталах. Работать будет 3 дня. Успевайте.

0+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля