«Военный архив»: Что происходило в Бурятии в 1945 году Кому и как далась победа, и что об этом помнят архивные документы?

Общество 5 мая 2023, 20:49 2587

В этом выпуске мы расскажем, что происходило в Бурятии в 1945 году. Кому и как далась победа, и что об этом помнят архивные документы?

1945 год начинается в Советском союзе с публикации указа президиума Верховного Совета СССР об амнистии. Руководство страны прощает всех, кто самовольно оставил рабочее место на предприятиях военной промышленности. Естественно, при условии - им придется вернуться обратно. И сделать это не позднее 15 февраля 1945 года. Говорят, этот указ стал сигналом к тому, что до мирного времени осталось немного. Товарищ Сталин заявил о морально-политическом поражении гитлеровской Германии.

- В ходе войны гитлеровцы понесли не только военное, но и морально-политическое поражение. Утвердившаяся в нашей стране идеология равноправия всех рас и наций, идеология дружбы народов одержала полную победу над идеологией звериного национализма и расовой ненависти гитлеровцев.

К тому времени советские войска уже освобождают Чехословакию. Ее оккупировали еще в 1939 году. Наших бойцов местное население встречает радостными криками. Война требует больше денег. Огромное внимание уделяют мобилизации средств населения. Люди отдают. Участвуют в так называемых военных займах и денежно-вещевых лотереях. Скидываются на вооружение, танки и самолеты. Сборы, как всегда, бьют рекорды. Снабжать фронт минометами продолжает паровозовагонный завод. Крестьяне отдают государству не только урожай с колхозных полей, но и излишки с огородов.

При народной поддержке Красная Армия творит чудеса. Мир восхищается героизмом и неугасающим патриотическим настроем наших бойцов. Фашисты несут огромные потери. Сотнями и тысячами сдаются в плен их солдаты и офицеры. Бросают в грязь собственные флаги. Со страниц «Бурят-Монгольской правды» к народу обращаются наши красноармейцы.

Сержант Данзан Гуршоев: Можете не сомневаться, дорогие земляки, что мы, сыны Бурят-Монголии, не посрамим и впредь советского оружия. Близок день, когда немецко-фашистский зверь будет окончательно разбит в его берлоге. <...> От вашего труда зависят наши боевые успехи. Вы это знаете. Пусть же не ослабевают ваши усилия в работе на нужды фронта.

На такие письма тыл отзывается новыми трудовыми рекордами. И иногда, кажется, что нет предела трудоспособности советского человека. Все колхозы равняются на лучших, без тени сомнения между собой делятся опытом рабочие заводов. Фронт получает еще больше провизии, еще больше оружия, еще больше веры в победу. И вот оно 9 мая. В этот день «Бурят-Монгольская правда» выходит два раза. Второй выпуск экстренный. С актом о военной капитуляции.

«Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием».

Знаете, чем воины из Бурят-Монголии запомнились немцам? Военной хитростью. Они умудрялись захватить языка зимой, не оставив ни единого следа на снегу. Фашисты этому сильно удивлялись. Особенно, когда узнали, что в стан врага наши земляки пробирались, выкапывая целые тоннели в сугробах. Один из германских снайперов в своих мемуарах за это назвал бурят-монголов самой сложной мишенью.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
18 апреля