Что делать, если подмерзли томаты В мае совсем не редкость возвратные заморозки, когда рассада уже высажена в теплицу.

Общество 6 мая 2023, 15:32 15825
Что делать, если подмерзли томаты

В мае совсем не редкость возвратные заморозки, когда рассада уже высажена в теплицу. На этот случай опытные огородники рекомендуют иметь инфракрасный обогреватель и дополнительные укрытия в виде дуг с плёнкой. Но что делать, если растения по каким-то причинам всё же пострадали?

Признаки того, что томаты подмерзли — мягкие, посветлевшие стебли и листья, желтые и коричневые пятна

Следует учитывать, что серьёзный урон может нанести даже температура в 1 - 2 градуса выше нуля. А при похолодании до -7 растения, скорее всего, погибнут. Если, придя рано утром в теплицу, вы обнаружили признаки переохлаждения, сразу полейте растения холодной водой. Можно даже облить их так, чтобы на ворсинках остались капли воды. Это процедуры возвращают посадкам утраченную влагу и стимулирует сокодвижение.

Затем желательно спрятать томаты от солнца, в идеале — даже от утреннего. Так растения будут оттаивать и приходить в себя постепенно. Не слишком повреждённые томаты уже к вечеру могут принять первоначальный вид.

Также рекомендуется воспользоваться препаратами-биостимуляторами, укрепляющими иммунитет растений. Они повышают стрессоустойчивость растений, восстанавливают после повреждений и заморозков, стимулируют рост и повышают урожайность. Лучше всего всегда иметь их в «огородной аптечке». Обрабатывать рассаду рекомендуется рано утром или поздно вечером, дневное опрыскивание результата не даст. Повторное опрыскивание можно сделать через неделю. Следует отметить, что современные антистрессовые удобрения не оказывают токсичного действия, стимулируют цветение и плодоношение. Хорошо зарекомендовали себя препараты на основе корня женьшеня, эпибрассинолида, растительных аминокислот.

Также можно полить повреждённые томаты под корень раствором мочевины из расчета 1 столовая ложка на 8 литров воды. Под каждый пострадавший куст надо вылить не менее 500 миллилитров раствора. Также используются подкормки гуматами и ферментированным, то есть обеззараженным куриным пометом. Использовать для подкормки свежий куриный помёт нельзя! Он относится к отходам 3-го класса опасности, содержит в себе возбудителей инфекционных заболеваний, личинки гельминтов и семена сорняков, а также наносит растениям ожоги. Приготовить ферментированный помёт можно самостоятельно с использованием микробиологических препаратов.

Если в результате заморозков верхушки томатов потемнели и завяли, следует обрезать кусты до здоровой части и ждать, когда они начнут выпускать пасынки. Из всех имеющихся пасынков нужно выбрать два нижних и сформировать растение. Помидор будет спасен, но цвести и плодоносить начнет на две недели позже.

В дальнейшем для увеличения стойкости растений и во избежание различных заболеваний рекомендуется раз в 10 дней поливать томаты любым микробиологическим препаратом, например, фитоспорином. У современных препаратов небольшой расход и удобная схема разведения, кроме того, полученный раствор можно хранить. Можно разводить препарат в лейке перед поливом или добавлять сразу в бочку, где отстаивается и нагревается вода для теплицы.

Из-за холодной погоды многие огородники планируют высадить рассаду в теплицу позже, чем обычно. Но дома большой урон растениям могут нанести летающие насекомые. А точнее, их личинки, которые живут в верхних слоях грунта, питаются корнями и массово размножаются. В результате рассада останавливается в росте, вянет и массово погибает. Поэтому, если вы заметили над рассадой летающих мошек, срочно принимайте меры! С мошками справятся клеевые ловушки. Для борьбы с личинками нужно аккуратно снять верхнюю часть почвы, добавить любой препарат-инсектицид и засыпать сверху новым грунтом. В будущем следует внимательнее отнестись к покупке новых растений и даже грунта, в котором могут оказаться личинки грибных комариков — сциарид.

27 апреля