Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Днем Победы Каждый третий воин Бурятии из более 120 тысяч, ушедших на фронт, не вернулся.

Общество 9 мая 2023, 10:34 1705
Алексей Цыденов поздравил жителей Бурятии с Днем Победы
фото: правительство Бурятии

Глава Бурятии поздравил жителей республики с Днем Победы.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Уважаемые земляки!

От всего сердца поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы! 9 мая 1945 года – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом беспрецедентного героизма и единения нашего народа, верности Родине.

Мы отдаем дань уважения участникам Великой Отечественной войны и склоняем головы перед светлой памятью павших. Ценою своей жизни они освободили мир от фашизма, отстояли мир и свободу для будущих поколений.

В этот день мы склоняемся перед светлой памятью ветеранов, бойцов, отдавших свои жизни за свою Родину, как в прошлом, в боях с фашизмом на полях Великой Отечественной Войны, так, к великой нашей горечи, и в настоящем, в боях с вновь поднявшем голову нацизмом. Каждый из погибших достоин нашей памяти, нашей искренней признательности и благодарности.

Мы победили тогда, победим и сейчас! Великая Победа - символ национального единства! Наша Родина сталкивалась со многими трудностями, но неизменно побеждала. Главная сила России - это ее многонациональный народ. И День Победы -  это праздник, объединяющий всех нас. День Победы – праздник прошлого, праздник настоящего и праздник Будущего.

В этот праздник желаю всем добра, силы, спокойствия и благополучия! И пусть вера и стойкость будут в сердце у каждого!

Уважаемые земляки! Будем достойными ратных и трудовых подвигов старшего поколения! И сохраним самое ценное, что завоевано в 45-ом – мир, свободу, независимость нашей великой страны. Пусть праздник Победы служит и впредь сплочению, придаст новые силы в укреплении могущества России. От всего сердца желаю всем мирного неба над головой и новых побед во благо России!

Поздравляю вас с 78-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!»

Напомним, из Бурятии на фронт ушли более 120 тысяч жителей, каждый третий не вернулся. Погибли на полях сражений, пропали без вести, умерли от ран в госпиталях около 40 тысяч земляков.

29 марта