Путин поручил найти финансирование для нового учреждения ФСИН в Улан-Удэ Напомним, из центра города планируют убрать здание СИЗО.

Общество 11 мая 2023, 12:29 3116
Путин поручил найти финансирование для нового учреждения ФСИН в Улан-Удэ
фото: архив Ариг Ус

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля представить предложения о механизме финансирования мероприятий по строительству в 2024-2027 годах возле Улан-Удэ учреждения ФСИН вместо старого. Об этом говорится в перечне поручений президента по вопросам развития дальневосточных городов.

Напомним, Алексей Цыденов на совещании рассказал о старом здания СИЗО, которое находится в центре города и требует реконструкции. Вместо него предложили создать учреждение объединенного типа на три тысячи мест на окраине города.

- Это, безусловно, позволит создать современное учреждение с допместами рабочими для спецконтингента, и одно из лучших видовых мест города станет доступным для развития, - говорил глава Бурятии.

По словам же министра юстиции Константина Чуйченко, под строительство объекта уже наметили участок. Однако на это требуются немалые затраты. В поручениях говорится, что часть затраченных средств планируется покрыть за счет денег, полученных от продажи старого участка в центре Улан-Удэ.

- Предусмотреть компенсацию части капитальных затрат на реализацию указанных мероприятий за счет средств, вырученных от последующей продажи высвобождаемых земельных участков, - говорится в поручении.

19 апреля