Стали известны причины массового падежа скота в селе Бурятии Напомним, коровы внезапно одна за одной начали погибать.

Общество 11 мая 2023, 16:43 8126
Стали известны причины массового падежа скота в селе Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В селе Бурятии удалось установить, из-за чего произошел массовый падеж скота. Как сообщалось ранее, в селе Комсомольское Еравнинского района внезапно одна за одной гибли коровы. И тогда местные жители даже не знали, в чем причина падежа.

- Почему до сих пор нет ясности от чего скот дохнет в с Комсомольское? - интересовались жители.

На прошлой неделе местные власти и специалисты заявляли, что готовы еще не все результаты анализов. Однако уже тогда сообщалось, что речь об инфекции не идет, сообщили в «Еравна-инфо.24/7».

- При вскрытии трупов установлены не значительные изменения структуры почек, а также кровоизлияния слизистой оболочки пищеварительной системы, поражения отмечались в пищеводе и глотке. Эти патологические изменения и результаты лабораторных исследований содержимого сычуга указывают, что причиной падежа явилось отравление животных алкалоидами, - сообщили в ветеринарной службе района.

По всей видимости, источником отравления стали растения.

- Для определения источника отравления ветеринарной службой осуществлен отбор растительности, где осуществлялся выпас животных, по результатам исследований обнаружены алколоиды, - отметили в ветеринарии.

После этого в селе сразу же решили запретить выпас животных, в результате чего падеж скота якобы прекратился.

Меж тем сейчас пробы почвы и воды также проходят исследования в Центре гигиены и эпидемиологии.

29 марта