Ариг Ус запустил машину времени. Жители Бурятии рассказывают о знаковых событиях с фотографий Как преобразилась республика, и какие ещё моменты истории хранятся в альбомах жителей?

Общество 11 мая 2023, 21:35 4705

Запустить машину времени и перенестись в прошлое. В честь столетнего юбилея республики Ариг Ус вспоминает, как менялась Бурятия. Отматывать время назад будем с помощью фотографий, которые присылают наши горожане. Вот, к примеру, на одной из них строится одна из улан-удэнских высоток. Как преобразилось это здание, и какие ещё моменты истории хранятся в альбомах горожан?

Виктор Михайлов, пенсионер: Здесь у нас есть старая фотография, где я снимал ещё своих маленьких детей. Со мной находится сын. Ему сейчас уже 39, а тут ему было 8-9, где-то так.

Улан-Удэ, День защиты детей, 92-й год. На этой фотографии Сергей и его сестра - они погодки. Тогда семья Михайловых во главе с отцом гуляла по городу. Особенно приятно было пройтись по центру Улан-Удэ, где больше всего новостроек. Одной из них была гостиница «Бурятия». Здание в 12 этажей особенно выделялось на фоне застройки того времени.

- Лестница, которая есть здесь на фотографии, ее сейчас уже как будто бы нет. Она где находилась?

Виктор Михайлов, пенсионер: Вот этого здания-то не было. Вот тут спуск, площадочка, спуск, ещё площадочка. И вот на этой площадке я фотографировал своих детей. С «Зенита» фотографировал, ну а потом ночью, детей усыпишь, проявляли с женой фотографии. 30 лет прошло, за это время многое в городе изменилось, очень многое. Особенно в последние годы, город начал расстраиваться.

Сергей Михайлов, шлифовщик: На фоне гостиницы «Бурятия» мы сфотографировались, чтобы запечатлеть это, чтобы потом было, что вспомнить, что при нас это строилось. Ходили мы по дорогам, машин мало было как бы, такого движения не было. Город, конечно, теперь не узнать. Но гостиница стоит всё так же, такая же высотная, можно сказать, в центре города.

Семейный архив Михайловых богат и на другие знаковые места города: вид на улицу Балтахинова, проспект Победы, кинотеатр Октябрь. Локации хотя и узнаваемые, но догадаться, в каком месте сделан снимок, можно не сразу.

Сергей Михайлов, шлифовщик: Вот кинотеатр, например, наоборот.

Виктор Михайлов, пенсионер: Это плёнку, когда фотографии делаешь, если перевернёшь, получается зеркально, в другую сторону.

Вкусить нотку ностальгии и вернуться в прошлое с помощью семейных фотографий может каждый. К столетию республики телеканал «Ариг Ус» запустил акцию «История Бурятии - истории людей». Мы предлагаем вместе вспомнить, как изменился родной край за 100 лет.

Александра Доброскокина, PR-менеджер телекомпании «Ариг Ус»: Мы бы хотели, чтобы карточки, которые будут присылать жители, они всё-таки носили событийный характер. Чтобы там были изображены какие-то мероприятия, праздники, субботники, демонстрации, строительство новых зданий в городе, улицы города узнаваемые. То есть, человек и какие-то знаковые события или строения.

Отправлять фотографии можно на нашу почту. Также просим оставлять небольшой комментарий: когда сделан кадр, кто на нём запечатлён и какое событие или место изображено. Снимки мы ждём до 22 мая. Из них соберут общий видеоколлаж, который покажут в эфире телеканала «Ариг Ус».

[email protected]

25 апреля