Человек-глыба: В Улан-Удэ почтили память Леонида Ткаченко, 27 лет возглавлявшего «Водоканал» Он внес большой вклад в развитие всего водопроводно-канализационного хозяйства Бурятии.

Общество 12 мая 2023, 13:37 2558
Человек-глыба: В Улан-Удэ почтили память Леонида Ткаченко, 27 лет возглавлявшего «Водоканал»
фото: Водоканал

12 мая, коллектив «Водоканала» почтил память заслуженного работника ЖКХ Бурятии, почётного работника ЖКХ России - Леонида Дмитриевича Ткаченко. Сегодня ему исполнилось бы 84 года.

Сотрудники предприятия называют его не иначе, как «человек-глыба», «человек своего слова» за стальной и непреклонный характер. По их словам, он сделал очень многое для развития всего водопроводно-канализационного хозяйства Бурятии. 

- Только благодаря его усилиям, после распада СССР, удалось отстоять предприятие от рук частных предпринимателей. Он приложил максимум усилий, чтобы люди, работающие в «Водоканале» и их семьи в голодные 90-е годы были обеспечены всем необходимым - одеждой и хозяйственно-продовольственными товарами, - отметили на предприятии.

В то время Ткаченко организовал небольшое подворье на территории одного из объектов предприятия - сами сотрудники выращивали овощи, пекли хлеб, а также разводили скот. На предприятии работала одна из крупнейших столовых в Улан-Удэ. Тогда в «Водоканале» трудилось свыше 1200 человек.

Леонид Ткаченко прошёл путь от рядового слесаря до начальника крупного предприятия. Больше 40 лет он проработал на разных должностях в сфере тепло- и водоснабжения и  бессменно руководил «Водоканалом» на протяжении 27 лет, начиная с 1978 года, а в 2005 году вышел на заслуженный отдых.

Имeннo при Леониде Дмитриевиче была ввeдeнa в paбoтy втopaя oчepeдь цeнтpaлизoвaннoгo вoдocнaбжeния - Спасский водозабор, пocтpoeнo двa бoльшиx вoдoвoдa д. 1000мм нa TЭЦ-1 и в Oктябpьcкoм paйoнe Улaн-Удэ, a тaкжe ввeдeн в экcплyaтaцию главный кaнaлизaциoнный кoллeктop пo yлице Бopcoeвa. Oн pyкoвoдил cтpoитeльcтвoм лeвoбepeжныx oчиcтныx coopyжeний в микрорайоне Coтникoвo и cтpoитeльcтвoм втopoй oчepeди пpaвoбepeжныx oчиcтныx в микрорайоне Cтeклoзaвoд.

- Мы всегда будем помнить о том, какой это был светлый и добрый человек. Хозяйственник. Он очень любил «Водоканал» и, поистине, относился к нашему предприятию, как к родному ребёнку. Леонид Дмитриевич, как один из самых  опытных и порядочных  руководителей, сумел сохранить предприятие даже  в период лихолетья конца 90-х. Память о нём жива,  - рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Леонид Дмитриевич всегда просто и легко общался и с рабочими, и с начальниками подразделений.  Всегда лично присутствовал на всех аварийных ситуациях, спускался в котлован к ремонтникам в любое время года и при любой сложности устранения.

Однако особую роль в жизни Ткаченко занимала семья и природа.

- Это мой дедушка. Он очень любил тайгу - как появлялось свободное время, то сразу уезжал в лес, очень часто брал меня  с собой. Ездили за грибами, ягодами, собирали целебные травы - Леонид Дмитриевич очень хорошо в них разбирался с детства, так как его бабушка - моя прабабушка была лекарем и лечила людей. Был начитанный, разносторонний человек. Дома у него была целая библиотека интересных книг о природе, рыбалке, охоте. Он всё время переживал за родное предприятие, особенно после того, когда на смену МУП пришёл частный московский инвестор, - отметил внук Ткаченко, сотрудник МУП «Водоканал» Андрей Смирнов.

 В 2022 году в память о Ткаченко, по инициативе нового директора МУП «Водоканал» Дмитрия Скакалина, возле здания предприятия, которое также в своё время спроектировал и возвёл Леонид Дмитриевич, появился новый сквер «Серебряной воды». Этот сквер носит имя Ткаченко. Сотрудники предприятия единодушно поддержали нынешнее руководство и тщательно ухаживают за сквером. Там установлен необычный фонтан в виде парящего в воздухе водопроводного крана и единственный  в городе питьевой фонтанчик.

Все строительные работы, в том числе и возведение фонтана, выполнены сотрудниками предприятия, которые любят и помнят Ткаченко.

Отметим, Леонид Ткаченко ушёл из жизни в 2015 году после продолжительной болезни в возрасте 76 лет.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
29 марта