Нехватка посуды, оборудования и мест. Рейд по школьным столовым провели в Улан-Удэ Проверяли качества блюд и взяли на контроль проблемные вопросы.

Общество 12 мая 2023, 21:18 7047

Нехватка посуды, оборудования и мест для обеденного перерыва. С этими проблемами столкнулись сотрудники нескольких школьных столовых города. Сегодня с проверкой в детский пищеблок выехали депутаты Народного Хурала. Проверяли качества блюд и взяли на контроль проблемные вопросы. Удается ли поварам, несмотря на не самые лучшие условия, угождать детям во вкусовых предпочтениях?

- Она просто вкусненькая и сладенькая.

Редкие кадры - дети уплетают молочную кашу. И даже не для кадра. К слову, ребята из 3-го класса. Рассказывают, с собой родители не дают никаких перекусов, школьные котлеты вполне устраивают.

- В частности, дают какое-нибудь второе блюдо. Например, гречку с котлетой, чай или компот, хлеб, фрукты.

- Вкусно готовят здесь макароны, супы очень вкусные.

- Как думаете, от настроя повара зависит ли вкус еды?

- Да. Зависит, конечно. Не бывает плохого настроения. Вон, смотрите, какие все красивые.

Зависит вкус еды, конечно, и от оборудования. Некоторое не менялось в школе десятилетиями.

Наталья Дружинина, заведующая производством столовой школы №26: В нашей школе питаются 1200 ребятишек. Оборудование частично новое, частично просит замены. Нам нужна посудомоечная машина.

В 33 школе с оборудованием более-менее нормально. Жалуются на проблему помасштабнее.

- Нам бы расширить территорию. У нас цеха маленькие для такой большой школы. Она построена давно уже, хотелось бы расширить.

В тесноте да не в обиде здесь обедают почти 1000 школьников. Сначала перерыв делают для начальных классов и только потом для старших.

- Нравится кушать в школьной столовой?

- Конечно! Тут все можно кушать!

- А вам нравится?

- Конечно, это же самая лучшая еда в мире!

- Это котлета! Котлета с курицей!

Мария Евсеева, заведующая производством столовой школы №33: Раньше только говядину давали, а сейчас и курица, и индейка, и свинина, и рыба, и горбуша, и белая, и красная рыба.

За качеством школьного питания следят лично родители учеников. Почти каждый месяц заполняют вот такой оценочный лист. Здесь 14 вопросов про внешний вид блюда, про вкусовые качества.

- Скажите, пожалуйста, как часто вы даете положительную оценку?

Майя, мама ученика школы №33: В целом, как родители, мы очень довольны. Сами пробуем и все это оцениваем здесь.

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Могу сказать, что кардинально отличается от того, что было в моем детстве. Я ни кашу, ни котлеты не покупал, мне родители давали деньги, я просто покупал сосиску в тесте и этим питался. Есть недочеты, в плане что площадей не хватает, оборудование устаревшее.

Чиновники обещают, жалобы услышат власти на федеральном уровне. О недочетах и пожеланиях им сообщат уже сегодня. Когда пищеблоки приведут в удовлетворительное состояние, пока неизвестно. После городских школьных столовых, депутаты планируют провести рейд по районным.

29 марта