В Улан-Удэ детей внезапно отчисляют из детского сада С чем связано неожиданное решение руководства, и есть ли для воспитанников места в других детсадах?

Общество 12 мая 2023, 21:30 15845

Детский сад «Колобок» закрывают в срочном порядке. Многих детей уже отчислили. Родители переживают, что их дошколят не смогут пристроить в другое образовательное учреждение. С чем связано неожиданное решение руководства, и есть ли для воспитанников места в других детсадах? Слово «Дежурному по городу».

- «Состоится общее родительское собрание. Повестка - дальнейшее функционирование корпуса №1. Получено экспертное заключение».

Это объявление появилось в общих чатах буквально накануне. Родителей взволновало, что детский сад «Колобок» вдруг закрывается. Здание якобы признали аварийным. Вот только уже в следующий понедельник образовательное учреждение не сможет принять ни одного ребёнка.

Анастасия Куприянова, переживает за адаптацию ребёнка: Мы попали сюда в феврале. Тут открылась новая группа, младшей группы здесь раньше не было. Сразу возник вопрос: зачем было её открывать, если это здание будет закрываться и нас будут переводить снова. По-новому у нас будет адаптация, естественно, это стресс для моего ребёнка.

Елена Янькова, боится за жизнь детей в саду: Вот если, не дай бог, упадёт потолок, а у нас были случаи, сами знаете. И если произойдёт такое обрушение, кто будет виноват в этом? Мы не знали, что здание настолько аварийное, потому что в 2013 году была реконструкция детского садика. То есть, здесь всё поменяли, и нас уверили, что всё нормально.

Этому зданию более трехсот лет. Оно даже носит статус объекта культурного наследия. В 2016 его признали ограниченно работоспособным. Аварийность его начали контролировать с помощью этих датчиков, и в этом году они забили тревогу.

- Конечно, было печально, что покидаем наш садик.

- От неожиданности мы немного в шоке. Но тем не менее, а что сделаешь? Нас же заверили, что с понедельника дети пойдут в другие сады.

Часть детей переведут в филиал «Колобка» в Истоке и Соколе. Остальных распределят в ближайшие дошкольные учреждения. Но многие из них в Советском районе переполнены, как, к примеру, детсад №35 «Алые паруса». Туда хочет перейти целая группа воспитанников, а ещё, как и раньше, посещать логопеда.

Алла Котоманова, начальник отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Мы ближайшие сады частично комплектовать не будем для того, чтобы взять ваших детей. Если вы здесь ходите в логопедическую группу, в 57-ом вы тоже пойдёте в логопедическую группу.

Анна Батурина, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo oбpaзoвaнию aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Вопросы родителей, они все носят адресный, индивидуальный характер. Конечно, комитет по образованию совместно с заведующими детских садов будут отрабатывать этот вопрос.

Выпускные проведут досрочно. А уже в понедельник около сотни детей «Колобка» пойдут в новые сады. Место работы временно поменяют и воспитатели. Все процедуры обещают уладить в течение 3 дней.

А если и вы не знаете, куда обратиться со своей проблемой, звоните нам по номеру 220-777. Будем искать решение вместе.

25 апреля