В Минобороны посоветовали игнорировать электронные письма с «повестками» В ведомстве сообщили, что такая рассылка пока не предусмотрена законом.

Общество 13 мая 2023, 11:42 6349
В Минобороны посоветовали игнорировать электронные письма с «повестками»
фото: архив Ариг Ус

Провокаторы массово рассылают россиянам электронные письма, которые имитируют повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных. Как сообщается в брифинге Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ о работе горячей линии по вопросам прохождения военной службы мобилизованными и добровольцами, такая рассылка не предусмотрена законодательством России, передает ТАСС.

- С целью получения незаконного доступа к персональным данным граждан, а также для оказания информационно-психологического давления на население Российской Федерации украинскими провокаторами осуществляется массовая рассылка электронных писем, в которых содержатся фейковые электронные сообщения, имитирующие повестки с требованием прибыть в военкомат для уточнения учетных данных, - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

При этом через такие письма также распространяются вредоносные программы, которые передают злоумышленникам персональные данные. В НЦУО напомнили, что рассылка мобилизационных предписаний, повесток и иных документов для осуществления воинского учета по электронной почте пока не предусмотрена российским законодательством.

29 марта