В Улан-Удэ банк оштрафовали за назойливые звонки должнику Жалоба дошла до суда.

Общество 13 мая 2023, 14:50 6934
В Улан-Удэ банк оштрафовали за назойливые звонки должнику
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ банк оштрафовали за слишком частые звонки должнику. Жалобу рассматривали в Железнодорожном суде. 

Как следует из материалов дела, в мае 2022 года в службу судебных приставов по Республике Бурятия поступило заявление от должника банка. Он пожаловался на слишком назойливые звонки - от представителя банка поступают звонки от 10 раз в день, иногда ночью – после 23 часов, а также угрожающие смс-сообщения, чтобы «выбить» из него долги. 

- Из детализации предоставленных сотовых услуг следует, что с номеров, принадлежащих юридическому лицу на номер телефона заявителя поступило 29 входящих звонков, при этом в первую неделю – 5 раз, во вторую неделю взаимодействие осуществлено 16 раз, в третью неделю – 8 раз, что свидетельствует о том, что юридическим лицом нарушена частота взаимодействия с должником, - сообщили в суде. 

Главного судебный пристав республики банк назначил штраф в размере 60 тысяч рублей. Однако представитель банка с постановлением не согласился и обратился в Железнодорожный районный суд с жалобой. Там решение о привлечении юрлица к административной ответственности по ч.1 ст.14.57 КоАП РФ оставили без изменения. Решение вступило в силу.

20 апреля