2 тысячи заявлений с начала года. В Бурятии специалисты считают ажиотаж вокруг печати о гражданстве ребенка надуманным Новые правила выезда за границу детей младше 14 лет вызвали переполох у жителей. Многие отправились штурмовать отделения миграционной службы. Кого коснутся изменения и стоит ли бить тревогу?

Общество 21 марта 2024, 20:14 6873

Новые правила выезда за границу детей младше 14 лет вызвали переполох у жителей города. Многие отправились штурмовать отделения миграционной службы. Кого коснутся изменения и стоить ли бить тревогу?

- А на получение как можно пройти-то?

- Запись на 9 часов. Куда обращаться за получением российского паспорта?

Три очереди в одни двери. В последнее время Октябрьский отдел миграционной службы жители города штурмуют ежедневно. Кому-то нужно получить заграничный паспорт, кому-то российский, третьи мечтают поставить отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка. Но достичь заветной цели удается не всем.

- А здесь один кабинет, получается?

- Один инспектор.

- Люди при заполнении таких вот заявлений делают ошибки и, соответственно, они там сидят и исправляют сразу на месте эти ошибки. Сами виноваты люди.

- В первый раз я отстояла час, сейчас я уже стою 40 минут. Еще мне потом туда стоять.

Многолюдно в Октябрьском отделении миграционной службы было всегда. Масла в огонь подлил закон. Точнее изменения. С 1 марта в некоторых случаях дети не смогут выехать за пределы России без штампа о гражданстве ребенка. Его ставят в свидетельстве о рождении.  Речь  о странах, с которыми у России есть соглашение об упрощенном режиме въезда-выезда.

Без штампа в свидетельстве о рождении ребенка не выпустят из России при посещении следующих стран: Абхазии, республики Беларусь, Казахстан, Кыргызской республики и Южная Осетия.

Павел Ковалев, официальный представитель ПУ ФСБ России по Республике Бурятия: При наличии у гражданина Российской Федерации в возрасте до 14 лет, следующего в указанные страны, одного из документов: заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт - пропуск через государственную границу осуществляется без предъявления свидетельства о рождении.

Самое популярное направление для жителей Бурятии – Монголия. Там действует безвизовый режим. Проезд детям до 14 лет разрешен без отметки в свидетельстве, но при условии предоставления загранпаспорта. Впрочем, если вы все-таки решили поставить штамп, избежать многочасовой очереди можно.

Татьяна Бабыкина, начальник отдела по вопросам гражданства УВМ МВД по Республике Бурятия: Заявление по вопросам гражданства подается по месту жительства, это в законодательстве прописано. Но в исключительном порядке, конечно, мы можем принять в Железнодорожном районе человека, который, грубо говоря, прописан в Октябрьском районе или в Иволгинском районе. Это не будет нарушением. Если человеку удобнее приехать сюда сюда - пожалуйста.

В Железнодорожном и Советском миграционных отделах, действительно, немноголюдно. С чем это связано, не знают и сами специалисты. Не исключено, что жители этих районов просто не запаниковали, ведь печать на свидетельстве по факту нужна единицам.

Телефон для справок отдела по вопросам гражданства УВМ МВД по Республике Бурятия: 8(3012) 55-94-23.

27 апреля