Усиливают меры безопасности. Как подготовлены к ЧС на крупных объектах Улан-Удэ Особенное внимание уделят площадкам большого скопления людей, а также общественному транспорту и остановкам.

Общество 25 марта 2024, 20:22 5717

Мэр Улан-Удэ поручил усилить меры безопасности в общественных местах города. Особенное внимание уделят площадкам большого скопления людей, а также общественному транспорту и остановкам. Как подготовлены к чрезвычайным ситуациям на крупных объектах города?

Сотни людей ежедневно посещают Физкультурно-спортивный комплекс, ходят на занятия или мероприятия. Безопасность горожан здесь обычно обеспечивают сотрудники охранного предприятия, но к массовым событиям подходят по-другому.

Григорий Покровский, врио директора ГАУ РБ «Дирекция спортивных сооружений»: Дополнительно ставим посты охраны, проводим досмотровые мероприятия при входе на объект, усиляем контроль за въездом транспорта. В процессе всего мероприятия осуществляется обход зала, в том числе перед самим мероприятием производится зачистка зала с помощью кинолога со служебно-розыскной собакой. Проводятся учения ежемесячно с персоналом по эвакуации, по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Надежда Грешилова, сотрудник Физкультурно-спортивного комплекса: Как только возникнет такая ситуация, мы, во-первых, посетителей должны направить к выходам, где открыты, а где закрыты - постараться открыть и направить на выход. Обязательно оповестить охрану, администрацию, чтобы они знали, что случилось у нас.

Максимальный уровень безопасности объявили сегодня и во многих учреждениях культуры. В Бурятском театре оперы и балета, например, параллельно с этим хотят усилить охрану.

Дмитрий Дылыков, директор Бурятского государственного академического театра оперы и балета: Каждый сотрудник знает свою зону ответственности. Есть люди, которые оповещают, есть люди, которые собирают, люди, которые считают. Каждый это все знает, и все обязанности распределены. Также у нас обеспечены все меры безопасности - это металлоискатели, рамки, также у нас есть камеры, которые снимают все происходящее на территории зрительной части.

Здесь запасной выход есть, и вот это выход на улицу.

- А эти выходы всегда открыты или их открывают? Кто за этим следит?

- За этим следит дежурный по мероприятию. Получается, для зрителей три выхода: центральный и два боковых. И также есть выходы для работников и артистического персонала с другой стороны театра. То есть, если происходит внештатная ситуация, открываются все двери, дежурные открывают щеколду и уже контролеры, билетеры, гардеробщики, администраторы помогают разводить потоки, говорят людям, куда идти, в какую сторону.

Константин Перевалов, генеральный директор ООО «ЧОП Защита»: Основная задача охранных предприятий на таких объектах - все-таки охрана общественного порядка, то есть пропускной режим. Мы не запускаем антисоциальные элементы, пьяных, заказчиков, которые не устраивают и которых не хотят видеть своими клиентами, то есть мы их удаляем из зала. Обучают сотрудников применять физическую силу, спецсредства, оружие. Если заказчик заключает такие договора, мы можем нести службу со спецсредствами и оружием, это по заявке заказчика, конечно. Проводится обучение, теоретическая подготовка, как действовать в сложных критических ситуациях, то есть при нападении террористов, при захвате заложников и так далее. Хотелось бы, конечно, чтобы заказчики наших услуг не экономили на этом виде охранных услуг.

27 апреля