ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ:
новый инструмент для краткосрочной аренды жилья
Владельцы квартир и путешественники получили дополнительные возможности
Несмотря на неоднозначные прогнозы, внутренний туризм в Бурятии в 2022 году развивался семимильными шагами. Гости из других российских регионов активно осваивали туристический потенциал республики: от необычных маршрутов по историческим и природным достопримечательностям до гастрономических специалитетов. Приток путешественников в свою очередь способствовал развитию рынка краткосрочной аренды жилья: дело даже не в нехватке отелей высокого и среднего уровня, а в том, что такой вариант размещения многим туристам кажется комфортней и интересней с точки зрения погружения в местную специфику.

Не помешал даже уход с российского рынка популярных международных систем бронирования, таких как Booking.com и Airbnb. Свято место пусто не бывает: уже в июне 2022 года российская платформа «Авито Недвижимость» запустила собственный сервис быстрого и безопасного онлайн-бронирования. Сегодня она доступна и на территории Бурятии.

Мы узнали, как работает данный инструмент и какие возможности он дает как путешественникам, так и владельцам арендного жилья.
«Авито Недвижимость» плавно перешла к модели транзакционной оплаты, сделав краткосрочную аренду практически во всех регионах Российской Федерации прозрачной, быстрой, безопасной и комфортной для всех. Дело в том, что данная модель уже давно является стандартом рынка: именно по ней работали AirBnb и Booking. В свою очередь, «Авито Недвижимость» доработали ее с учетом специфики своей площадки. Так что она привычна и удобна как арендаторам, так и арендодателям.
Арендаторы: доверия больше
Что касается туристов, предпочитающих краткосрочную аренду жилья, то «Авито Недвижимость» является для них гарантом качества и источником доверия. Поскольку платформа проверяет соответствие квартир описанию, помечая объявления об их сдаче соответствующим значком, у гостей нет страха быть обманутым.

Исследования «Авито Недвижимости» показывают, что 78% гостей больше доверяют квартирам со значками «Квартира проверена» и «Безопасная бронь» и охотнее готовы арендоватьу их владельцев. Для такого же числа пользователей отметка «Квартира проверена» играет решающую роль при выборе объекта для аренды. А 87% гостей в принципе доверяют сервису онлайн-бронирования на «Авито Недвижимости».

Кроме того, туристы получают привычные и удобные инструменты, давно ставшие нормой на рынке: это и возможность совершать бронирование в онлайн-режиме, и опция выбора объекта недвижимости по свободным датам, при которой нет необходимости писать и звонить владельцам, чтобы узнать, вакантно то или иное жилье. А ведь по данным исследований 60% гостей сначала задают даты, и лишь потом выбирают жилье из доступных вариантов.
Арендодатели: траты меньше
В свою очередь добросовестные арендодатели в рамках этой системы получают больше обращений со стороны потенциальных гостей: ведь у тех сняты барьеры страха и недоверия. Объекты со значками «Квартира проверена» и «Безопасная бронь» набирают в 2,5 раза больше просмотров в том числе благодаря приоритету в поисковой выдаче на платформе.

Арендодателям надо меньше тратиться на услуги продвижения: ведь большинство туристов сначала задают даты, и лишь потом выбирают жилье из доступных. Им не требуется принимать множество звонков и даже содержать специальный персонал для этого. Наконец, владельцам жилья не нужно платить за продление размещения объявлений об аренде: с них взимается только комиссия в 15% от стоимости каждого бронирования. А в случае, если гость в последний момент откажется от забронированной квартиры, у ее собственника остается предоплата в размере 30% от стоимости аренды в качестве компенсации.
Еще одна важная опция — возможность застраховать объекты со значками «Квартира проверена» и «Безопасная бронь» на время проживания гостей от краж, порчи имущества и других форс-мажоров. Причем дополнительно платить за это не нужно: достаточно указать номер квартиры в личном кабинете.

Чтобы подключиться к системе онлайн-бронирования, владелец жилья должен заранее получить бейдж «Квартира проверена». На сегодняшний день этот процесс идет полным ходом: значки есть более чем у 30 тысяч квартир на платформе и их число ежедневно увеличивается на несколько сотен.

Причем «Авито Недвижимость» делает все возможное для того, чтобы сделать внедрение изменений более легким: для этого есть регулярные вебинары и обучающие материалы, которые публикуются в том числе в телеграм-канале. Кроме того, команда платформы постоянно улучшает свой продукт, делая его удобнее: меняются условия видеопроверок, разрабатывается система управления бронированиями в режиме «одного окна», дорабатывается календарь и система фильтрации гостей.

ООО «Кех Екоммерц»