Будущее жилье в микрорайоне «Улаан Хото» начало приобретать соответствующий вид. Застройщик отчитался о возведении первого этажа пилотного жилого комплекса. Напомним, речь идет о строительстве на одной из самых сложных площадок города.
С этого места в Улан-Удэ началось строительство нового микрорайона «Улаан Хото». Торжественный старт дали еще в апреле в рамках проекта комплексного развития территории. Первый из 13 запланированных домов рассчитан на 619 квартир.
Зана Тумуров, начальник управления комплексного развития территории Республики Бурятия: Сейчас мы видим уже вживую, как строятся первые жилые дома. Это первый дом коммерческий, за ним последует еще блок, дом отдельно для переселения граждан, которые будут у нас переселяться в этот дом. И еще мы планируем с начала следующего года начать третий блок коммерческий.
Строительный контроль проводит ведущий научно-исследовательский институт. Задача специалистов: поиск решений для сейсмической и гидрологической устойчивости новых многоэтажек. До конца 2027 года застройщик должен ввести в эксплуатацию первый дом.
Иван Злобин, заместитель операционного директора дирекции по региональному девелопменту ГК «ПИК»: В любом случае, самое главное для нас - это качество. Поэтому не в ущерб качеству, за скоростью мы гнаться не будем. Были проведены инженерно-геологические изыскания, выявлены все риски по поднятию грунтовых вод. На данном объекте у нас, первое, это отказ от значительного заглубления. Мы часть инженерных помещений вынесли на первый этаж, оставили подземным только технический этаж для прокладки коммуникаций.
Говорят, благодаря проектировщикам дом будет стоять дольше нормативного срока эксплуатации. В этом, по мнению мэрии, и есть основная идея комплексного развития территории.
Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: К этому мы шли не 2 года, а очень-очень долго. Сначала была идея разработанная, потом эту идею необходимо было внедрить в нашу команду, привлечь всех заинтересованных лиц, убедить, что это хороший, нормальный рабочий процесс и момент и здесь можно сделать практически новый город.
Согласно мастер-плану, к 2033 году будет возведено 197 тысяч квадратных метров жилья разной этажности - от 5 до 16 этажей. Кроме жилых комплексов, планируется строительство инженерной инфраструктуры.