Пустые коридоры и тихие читальные залы - возможно, как-то так вы представляли себе лето в библиотеке. Но здесь, в Национальной библиотеке Бурятии ломают стереотипы и не дают своим читателям скучать.
Мы с вами находимся на заключительном мероприятии «Лето в библиотеке», за время которого прошли десятки творческих событий, мастер-классов и встреч среди тех, кто любит книги и не только.
- Для кого придуман проект «Лето в библиотеке»?
Аюна Дашанимаева, директор Национальной библиотеки Республики Бурятии: Всё, на самом деле, всё, что мы придумываем в библиотеке, создаем, делаем, над чем работаем, мы делаем это для себя и для читателей. Нужно всегда думать о том, что было бы интересно мне, моим детям, моим друзьям, моим знакомым, родственникам и так далее.
Диана Рудакова, руководительница проектного отдела Национальной библиотеки Республики Бурятия: Наверное, половина города познакомилась на «Лето в библиотеке» со старо-монгольской каллиграфией, и теперь хотя бы 1-2 слова могут написать на старо-монгольской каллиграфии. Кроме этого, у нас проходили книжный клуб и вечеринка цветочная. Отличным мероприятием стали мастер-классы по йоге, людям оказалось интересно встретить утро или проводить день на крыше библиотеки. Одним из самых востребованных проектов стал, неожиданно для нас, коллажный клуб. Были толпы желающих, иногда они даже не помещались. Поэтому мы решили продлить коллажный клуб и делать его ежемесячно.
Участниками всех этих событий стали более 400 человек, и почти каждый третий посетил мастер-класс по коллажам.
Аюна Дашанимаева, директор Национальной библиотеки Республики Бурятии: Я вспомнила историю, когда нам было где-то лет по 5, по 6 максимум, мы со своей сестренкой двоюродной забрались под стол большой, накрыли сверху одеялом, взяли кучу журналов. И в общем я расскажу вам финал: мама открывает вот так, на нас под стол заглядывает, а мы сидим все в бумаге и все журналы ее любимые изрезаны.
Алёна Штепа, участница мастер-класса: В детстве очень часто любила мастерить, покупала специально, просила родителей купить мне кучу разной канцелярии. А тут, оказалось, можно делать всё что угодно, используя вообще всё, что под рукой нашлось. И отлично расслабляет после рабочего дня, просто невероятно. Ну, и вообще помогает: если надо в кучу мысли собрать - собирает, если надо расслабиться - расслабляет. Супер, всем советую вообще, серьезно. Так что можно делать эстетику вот буквально из всего, что у вас есть.
Марина Эрмиль, редактор Национальной библиотеки Республики Бурятия, автор мастер-класса по коллажам: У нас вообще очень дружелюбная атмосфера на мастер-классах всегда. То есть мы вообще позволяем все, что можно делать здесь с любыми материалами. Я наблюдаю, что часто после мастер-класса люди такие довольные выходят, говорят: Как хорошо, я прям так разгрузилась». Потому что этот процесс, он заставляет сосредоточиться на здесь и сейчас, так скажем.
Располагала атмосфера и к главному. Книги на протяжении лета читали и взрослые, и дети, а после делились своими мыслями на заседаниях книжных клубов.
Лев Рудаков, читатель: В книжном клубе мы читали книгу «Король-кот», «Лето, бабушка и я» мы читали. Почитали, поговорили про эту книгу, вообще про то, что её касается.
Проводить это лето тоже решили творчески. Первый мастер-класс посвятили рукоделию.
- Где юбочка, там и фартучек. Вот, смотрите, здесь вот такой фартук.
Ксения Лапина, участница мастер-класса: Мы делаем берегиню-барыню с косой, я посещала этот мастер-класс. И ещё следующий мастер-класс у нас был с другой куклой - крупеничкой, она была наполнена крупой.
Всех любителей чтения пригласили проверить свои знания по литературе.
- Как зовут уличного кота, про которого писал Джеймс Боуэн?
Урок-квартирник провели для тех, кто поет и играет. И, конечно, для всех любителей чтения прошла благотворительная книжная распродажа и акция «Книговорот», где можно было обменяться и без лишних трат обновить свои домашние полки.
Арюна Раднаева, преподаватель английского языка: Я вообще, на самом деле, слышала, очень много в Telegram следила, что идет такое крутое лето в Национальной библиотеке. Но вот было лето у меня бурное, и, к сожалению, только под конец вот этого сезона я пришла сюда со своими детьми и не жалею. Дети мои сейчас проходят мастер-класс, там куклы делают, а я вот купила 2 книги.
- Что выбрали?
- Вот Чак Паланик и Рэй Брэдбери, люблю этого автора.
Все средства, вырученные в этот день, в Национальной библиотеке решили перевести в приют «Ананда» на корм, лечение и уют для четвероногих подопечных.
Жалко, конечно, прощаться с летом. Но впереди у Национальной библиотеки насыщенная осень - уже в сентябре всех жителей республики ждут на юбилейный 30-й «Книжный салон».