В этом году в Бурятии объем незаконно заготовленной древесины составил 12 тысяч кубометров, а ущерб лесному фонду превысил 180 млн рублей. Из-за незаконной рубки на нарушителей завели 386 уголовных дела, сообщили в РАЛХ.
Суды назначали черным лесорубам условное лишение свободы от 1 до 3-х лет, а также конфисковали имущество - бензопилы, автомобили и т.д. Также их обязали возместить нанесенный ущерб.
По данным ведомства, доля объемов незаконных рубок в республике составляет 1,14% от общероссийского объема. По итогам 10 месяцев специалисты отметили снижение их числа на 29% и объема незаконно заготовленной древесины на 45,4%. Поэтому ущерб лесному фонду сократился на 30,2%.
Всего в регионе выявили 614 незаконных рубок, из них в 386 случаях возбудили уголовные дела. Лесники установили 187 человек причастных к преступлениям.