Выброс 4 тонн нефти обнаружили на Байкале Ученые заметили природный феномен во время экспедиции.

Экология 24 апреля 2025, 09:44 2136
Выброс 4 тонн нефти обнаружили на Байкале
фото: Байкальский музей СО РАН

На Байкале в районе деревни Сухая произошел выброс нефти. Около 4 тонн горючего вещества накопились за зиму подо льдом и вышли наружу. 

Выход нефти обнаружили сотрудники Байкальского музея СО РАН во время экспедиции по изучению байкальской нерпы. По их словам, это явление не связано с человеческой деятельностью. 

- Уникальное природное явление, которое изучается учеными для понимания геологических процессов и экологии Байкала, - говорится в сообщении. 

Исследователи поделились, что, несмотря на наличие нефти, озеро остается одной из самых чистых и уникальных пресноводных экосистем в мире. Отметим, феномен байкальских нефтепроявлений впервые описал известный естествоиспытатель Иоганн Гмелин в 1733 году.

24 апреля