Загрязнением притока Байкала занялась природоохранная прокуратура Напомним, местные жители заметили, что водоём покрывается зеленой слизью непонятного происхождения.

Экология 22 июля 2025, 16:27 878
фото: природоохранная прокуратура Бурятии

Загрязнением реки Снежная занялась природоохранная прокуратура. Напомним, тревогу забили жители села Выдрино, когда поняли, что водоём покрывается зеленой слизью непонятного происхождения.

Кроме этого, сельчане заметили, что в округе пахнет канализацией. И сделали своё предположение, что всему виной трубы под водой, которые, возможно, идут от местных очистных сооружений. Их работа уже стала поводом для уголовного дела.

Эвелина Игумнова, старший помощник восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора: С привлечением государственного федерального органа экологического надзора организованы проверочные мероприятия. Ранее проведены лабораторные исследования водного объекта. Кроме того, по факту возведения очистных сооружений села Выдрино в нарушении проектной документации по материалам прокуратуры, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Претензии прокуратуры к выбросам в приток Байкала и к работе очистных уже рассматривают в Советском районном суде. Напомним, объект сдали в эксплуатацию в 2022 году. Позже выяснилось, что проектирование и строительство провели с нарушениями. В итоге часть станции не работает до сих пор. 

22 июля